Бермуды приостановили действие летных сертификатов российских самолетов

Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило действие всех сертификатов летной годности самолетов, эксплуатируемых на территории России. Распоряжение вступает в силу 13 марта 2022 года, пишет агентство "Интерфакс".

Бермуды приостановили действие летных сертификатов российских самолетов
© Российская Газета

Согласно последним данным Росавиации, у работающих на территории РФ компаний 768 самолетов с бермудской регистрацией. Это воздушные суда Airbus и Boeing, принадлежащие иностранным лизинговым компаниям.

"Без действующего сертификата летной годности летать в принципе невозможно", - объяснил топ-менеджер одной из авиакомпаний. "Это все равно, что ездить с аннулированными правами на угнанной машине с недействительными номерами", - добавил представитель другого перевозчика (цитата по РБК).

В BCAA заявили, что из-за введенных Западом санкций практически невозможно "осуществлять надзор за безопасностью полетов" российских лайнеров. Стоит напомнить, что ЕС запретил поставку запчастей российским авиакомпаниям, а также техобслуживание самолетов. "Поэтому мы не можем подтвердить, что эти самолеты пригодны для полетов", - отметили в BCAA.