Росмолодежь: механизм льготного кредитования детских лагерей нужно включить в нацпроект

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Механизм льготного кредитования под 1% на строительство и модернизацию детских оздоровительных лагерей необходимо разработать в рамках национальных проектов. Эта мера будет способствовать развитию отрасли, такое мнение в четверг высказал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

"Создать механизм льготного кредитования, возможно, в рамках одного из нацпроектов - "Здравоохранение" либо "Туризм" - на строительство новых или реконструкцию, модернизацию существующих детских оздоровительных лагерей, к примеру, под 1% годовых", - сказал он.

По словам Красноруцкого, также необходимо поддерживать отрасль путем снижения стоимости на получение технических условий при строительстве и реконструкции объектов детского отдыха. "Следующее предложение - поддержать отрасль путем снижения стоимости на получение техусловий при строительстве и реконструкции объектов детского отдыха. Зачастую эта статья затрат становится определяющей и вносит от 60% до 70% общей стоимости самого строительства детских оздоровительных лагерей", - добавил он.

Также, по его мнению, нужно внести изменения в федеральное законодательство и предоставить возможность льготного подключения детских здравниц к инженерным сетям. Кроме того, "предлагается внести изменения в федеральные порядки для возможности льготного подключения детских здравниц к сетям инфраструктуры по примеру, как это сделано для субъектов МСП в части подключения к электросетям".

Председатель Российского союза молодежи также отметил, что вызвать интерес бизнеса к здравницам можно, распространив практику передачи в аренду объектов культурного наследия на длительный срок за 1 рубль при условии их полного восстановления и эксплуатировании по их профилю и распространить на существующие государственные объекты детского отдыха.

О нацпроектах​​​​​​​

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году с 65 млн (в 2019 году) до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства.