Эксперт: создание "Лермонтовской карты" послужит развитию детского туризма в России

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Создание в России по аналогии с "Пушкинской картой" "Лермонтовской карты", позволяющей школьникам во время каникул совершать поездки и экскурсии, может помочь в развитии культурно-познавательного детского туризма. Такое мнение высказал в четверг председатель экспертного совета корпоративной некоммерческой организации "Союз российских городов" Андрей Максимов.

"Есть у нас "Пушкинская карта", а можно было бы сделать даже специальную "Лермонтовскую карту" для культурно-познавательного отдыха или туризма школьников в период каникул", - сказал он в ходе круглого стола "Развитие туризма на современном этапе: риски, актуальные решения" в Общественной палате РФ.

Он отметил, что такая карта позволит организовывать школьные экскурсии и выкупать льготные билеты на поезда.

"Смысл в том, что есть школьные программы, есть [возможность] школьную программу, что говорится, посмотреть на деле, то есть посмотреть эти места, если бы с помощью этой карты можно было действительно оплатить субсидированные поездки. В том числе необходимо проработать вопрос о дисконтировании цен на услуги РЖД для организованных групп школьников в период каникул при раннем бронировании. Нам представляется, что это тоже очень важный проект", - пояснил он.

Кроме того, Максимов отметил, что поддержка из федерального бюджета необходима и национальным туристическим маршрутам. Он напомнил, что на данный момент турмаршруты находятся преимущественно в ведении региональных властей.

"У нас в последние годы благодаря активной работе Ростуризма появилось большое количество так называемых национальных туристических маршрутов. Вы знаете, что они отбираются, они <...> описываются, они пользуются администрированием со стороны региональных властей, но, мы, к сожалению, видим недостаточный уровень поддержки этих новых маршрутов, новых туристических брендов со стороны федеральной власти. То есть федеральная власть их морально поддерживает, но материальных механизмов пока совершенно недостаточно", - сказал он.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры, музеи, кинотеатры, а также посещение различных культурных мероприятий по всей стране. С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год.