На Ставрополье до 1 июля благоустроят городские объекты за счет курсбора

ПЯТИГОРСК, 10 марта. /ТАСС/. Несколько скверов и парков благоустроят на Кавказских Минеральных Водах в 2022 году за счет средств курортного сбора. Все работы должны быть завершены до 1 июля, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

"Планируемый объем курортного сбора на 2022 год составляет 265 миллионов рублей. В городах-курортах уже начаты подготовительные процедуры к запланированным работам. <...> Работы на всех объектах должны быть выполнены до 1 июля - поставил задачу Владимиров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Ессентуках разработана сметная документация на благоустройство нижней части Лечебного парка. В Железноводске подготовлены сметные расчеты и утверждены планы комплексного развития территории городского парка имени Станислава Говорухина. В Пятигорске запланировано благоустройство сквера "Подкова" в микрорайоне Белая Ромашка" с ремонтом фонтана по улице Фучика и обустройство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой Орла. В Кисловодске будет благоустроен сквер между проспектом Ленина и улицей Вокзальной, а также улица Парковый пешеход.

По данным пресс-службы, также губернатор поручил подготовить и направить в Правительство РФ инициативу о продлении в 2023 году в Ставропольском крае эксперимента по курортному сбору.

"Этот механизм работает. Он помогает привлекать до 300 млн рублей в год в курортную инфраструктуру. Продолжение его работы поддержит развитие ставропольских курортов", - приводятся в сообщении слова главы края.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В Ставропольском крае в нем участвуют города-курорты Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.