Глава Гонконга не считает целесообразным снимать запрет на авиасообщение

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 10 марта. /ТАСС/. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам высказалась против снятия запрета на авиасообщение с рядом стран, который был введен в начале января из-за риска завоза коронавируса. Об этом она заявила в четверг на пресс-конференции.

"В данный момент Гонконг находится на самом критическом этапе борьбы с эпидемией. Сейчас не время снимать запрет на полеты, поскольку многие люди поспешат вернуться и неизбежно столкнутся с инфицированием. Это усугубит нагрузку на нашу систему здравоохранения", - сказала она.

Журналисты спросили главу региона, рассмотрит ли она возможность отмены запрета на авиасообщение с учетом того, что на завозные случаи заражения коронавирусом сейчас приходится крайне незначительная доля в общей статистике. В Гонконге число ежедневных случаев инфицирования сейчас измеряется десятками тысяч.

Местные власти в начале года ввели запрет на авиасообщение между этим специальным административным районом КНР и девятью странами - Австралией, Великобританией, Индией, Непалом, Канадой, США, Пакистаном, Филиппинами, Францией. Ожидается, что режим отмены рейсов продлится по меньшей мере до 20 апреля.