В АТОР рассказали, где смогут отдохнуть россияне без Visa и Mastercard

Отключение карт Visa и Mastercard и запрет на покупку валюты физлицами сильно изменит сегмент самостоятельного туризма. Эксперты аналитической службы АТОР спрогнозировали, где и каким образом будут отдыхать российские туристы ввиду сложившейся ситуации.

В АТОР рассказали, где смогут отдохнуть россияне без Visa и Mastercard
© nsn.fm

По мнению аналитиков, в ближайшее время спрос в организованном выездном туризме сфокусируется, в основном, на двух группах стран. В первую эксперты отнесли страны с развитой системой отдыха "все включено".

"С ней туристу из России в целом достаточно оплатить весь пакетный тур в России, а далее на месте не нести никаких дополнительных расходов - туриста привезут в отель и увезут из него. Для небольших трат на месте туристам будет достаточно небольшой суммы наличных долларов или евро, взятых из России, но многие и до пандемии обходились даже без этого, на покидая отеля", - считают в АТОР.

К таким странам аналитики отнесли Турцию, Тунис, Египет, некоторые отели Мальдив, ОАЭ, а при возобновлении прямых перелетов - Кубу, Доминикану, Мексику и некоторые отели Венесуэлы.

Ко второй группе стран специалисты отнесли государства, где принимают карты "Мир" - Беларусь, Армению, Узбекистан, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию. Также карты "Мир" обслуживаются тремя крупными банками Турции и активно развивается их прием во Вьетнаме.

Что касается карт китайской системы Union Pay, то, по мнению специалистов, они вряд ли смогут сильно помочь российским туристам, поскольку развертывание их массовой эмиссии займет длительное время.