«Хоть и с проблемами, но удается»: туроператоры рассказали, как вывозят российских туристов из-за рубежа

Российским туроператорам удается вывозить своих туристов из-за границы, несмотря на санкции в отношении авиакомпаний и увеличившиеся риски ареста самолетов в иностранных аэропортах. Об этом корреспонденту TourDom.ru сообщили в крупных компаниях. Более того, две компании уже выполнили эту непростую задачу. В Библио-Глобусе сообщили, что 7–8 марта рейсами партнерских авиакомпаний доставили в Россию 14 тысяч человек. Сейчас за рубежом клиентов этого туроператора уже не осталось. Завершили вывоз и в «Пегасе». В качестве примера руководитель компании Анна Подгорная привела данные за 7 марта – только за этот день на рейсах из пяти стран вернулись 2866 туристов.

«Хоть и с проблемами, но удается»: туроператоры рассказали, как вывозят российских туристов из-за рубежа
© TourDom

В ANEX Tour рассказали, что за 3 минувших дня, с 6 по 8 марта включительно, в Россию прилетели 7474 клиента компании. По состоянию на утро за рубежом оставалось еще 12 665. Половина из них, около 6000, находятся в Египте, в Доминикане – 2124, в Эмиратах и Турции – 1628 и 1493 соответственно. Значительное количество остается во Вьетнаме (650), на Кубе (330), Мальдивах (311). Их планируется вернуть в Россию рейсами AZUR air, которая продолжает полеты. «Вывозить удается, хоть и с проблемами», – сообщила замруководителя ANEX Tour Яна Муромова.

В отелях Турции остаются также клиенты Coral Travel. Как сообщили TourDom.ru в офисе туроператора, сейчас предпринимаются все усилия по их возвращению в Россию. Данные по количеству туристов обещали предоставить позднее.

В «Интуристе» TourDom.ru рассказали, что вывезли всех из Болгарии и Венгрии. Часть клиентов, находящихся в Стамбуле, отправляют в Россию на «Суперджет-100» авиакомпании «Азимут», которая организовала рейсы из Сочи и Минеральных Вод.

Как заверили TourDom.ru представители туроператоров, туристы, которые еще находятся за рубежом, размещены в отелях. Их проживание продлено без доплаты.