В Германии вновь заинтересовались бункерами на случай ядерной войны

Согласно опросу исследовательского института Forsa, около двух третей немцев боятся Третьей мировой войны. Фармацевты сообщают о повышенном спросе на таблетки йод. Все туристические туры по бывшим военным бункерам распроданы на месяцы вперед. Люди хотят знать, можно ли здесь укрыться на случай ядерной катастрофы, пишет еженедельник WirtschaftsWoche.

Бункеры в Германии сегодня стали музеями. Сотрудник ремесленной палаты в Кобленце Йорг Дистель организовал в Мариентале центр документации по семи бункерам, три из которых он сам арендует. Несколько лет назад чиновник организовал "тур по бункерам" Эйфеля. За день можно посетить три ядерных убежища, в том числе бункер правительства в Арвайлере, убежище правительства земли Северный Рейн-Вестфалия в Калл-Урфте и бункер земельного банка в Затцвей. Обычно экскурсии проходят пять раз в году. "Но сегодня заявки на посещение поступают каждую минуту, поэтому на летний период предусматриваются дополнительные мероприятия", - рассказал Дистель.

Конечно, больше всего любителей привлекает правительственный бункер. Когда-то он был крупнейшим и самым дорогим секретным проектом Западной Германии, заказанным правительством Конрада Аденауэра.

В качестве основы использовали старую железнодорожную ветку, построенную в горах долины Ар во время Первой мировой войны. Построенный в период с 1962 по 1972 год бункер простирался более чем на 17 километров. До 3 тысяч правительственных чиновников могли здесь найти убежище и выжить в течение 30 дней. До серьезного кризиса дело так и не произошло. НАТО каждые два года использовало объект для зимних учений. В декабре 1997 года правительство Гельмута Коля, решило отказаться от бункера. Тогда объявили, что опасности "холодной войны" миновали.