Обзор домов-музеев Анны Ахматовой, Любови Орловой и других известных женщин подготовил сервис Russpass

В туристическом сервисе Russpass появился обзор домов-музеев выдающихся женщин, сообщает пресс-служба столичного комитета по туризму.

«Цифровой туристический сервис Russpass сделал обзор домов-музеев Марины Цветаевой, Галины Улановой и других выдающихся женщин. В материале предлагаетcя изучить семь квартир и домов знаменитостей, расположенных в российских городах», - говорится в сообщении.

Так, в Санкт-Петербурге в Фонтанном доме располагается музей Анны Ахматовой. В квартире сохранена обстановка той эпохи и личные вещи жильцов, в том числе письменный стол поэтессы. Также заслуживает внимания высотный дом на Котельнической набережной в Москве, в котором много лет жила звезда балета Галина Уланова. В этом доме сейчас находится ее музей-квартира. В экспозиции представлены фотографии и вещи, рассказывающие о жизни и творчестве балерины.

О судьбе первой женщины-математика в России также рассказано в подборке сервиса. Софья Ковалевская посвятила свою жизнь науке и даже стала первой в мире женщиной - профессором математики. Ее мемориальный музей-усадьба находится в дер. Полибино Псковской области. На сегодняшний день он является единственным в мире музеем, посвященным Ковалевской.

Также туристический сервис Russpass расскажет о места, связанных с судьбой Любови Орловой, Валентины Терешковой, Марины Цветаевой и Надежды Дуровой.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Всего здесь доступно более 4,2 тыс. турпредложений по регионам России. Russpass разработали по инициативе правительства Москвы.