Анна Ахматова, Любовь Орлова, Надежда Дурова: в сервисе Russpass появилась подборка к 8 Марта

В цифровом туристическом сервисе Russpass появился обзор домов-музеев Марины Цветаевой, Галины Улановой и других выдающихся женщин.

Анна Ахматова, Любовь Орлова, Надежда Дурова: в сервисе Russpass появилась подборка к 8 Марта
© Mos.ru

Музей Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге находится в квартире в Фонтанном доме, когда-то принадлежавшем графам Шереметевым. Здесь Анна Андреевна жила и работала с середины 1920-х до начала 1950-х годов. Создатели сохранили обстановку той эпохи и личные вещи жильцов, в том числе письменный стол Ахматовой.

Одна из самых ярких звезд русского балета, Галина Уланова, много лет прожила в Москве. В высотном доме на Котельнической набережной открыта ее музей-квартира. В экспозиции представлены фотографии и вещи, повествующие о жизни и творчестве балерины. Кроме того, здесь есть работы Александра Бенуа, Марка Шагала и Артура Фонвизина из ее личной коллекции.

О судьбе первой женщины-математика в России также рассказано в подборке Russpass. Софья Ковалевская посвятила свою жизнь науке и даже стала первой в мире женщиной — профессором математики. Ее мемориальный музей-усадьба находится в деревне Полибино Псковской области. На сегодняшний день это единственный в мире музей, посвященный Ковалевской.

В Международный женский день цифровой туристический сервис Russpass расскажет также о местах, связанных с судьбой Любови Орловой, Валентины Терешковой, Марины Цветаевой и Надежды Дуровой.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно забронировать отель, купить железнодорожные и авиабилеты, зарезервировать столик в ресторане и многое другое. Russpass позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по туристическим местам или выбрать готовый тур и экскурсию. Всего здесь собрано более 4,2 тысячи предложений для туристов. У сервиса есть бесплатное приложение для платформ iOS и Android.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Проект курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.