«Путь успеха» прошли вологодские гиды и не только

В областной столице прошел Межрегиональный форум «Путь успеха». Он во второй раз объединил экскурсоводов, гидов, туроператоров и работников музеев на территории Вологодского кремля.

«Путь успеха» прошли вологодские гиды и не только
© Вологда.рф

Старт проекту был дан в 2021 году, но на этот раз форум «Путь успеха» приобрёл статус межрегионального.

«В режиме онлайн выступили коллеги из Череповца, Тотьмы, Карелии и Великого Новгорода. В общей сложности в Юго-Западной башне Вологодского кремля собралось 86 участников. Мы обсудили вопросы туристской привлекательности городов, механизмы привлечения туристов и новые законодательные инициативы по ведению экскурсионной деятельности на территории России», - рассказала главный специалист по туризму отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Департамента экономического развития Ольга Фольк.

По словам организаторов, форум стал полезной дискуссионной площадкой для дальнейшего развития туризма не только в Вологде, но и в регионе в целом.

«При этом я в рамках форума подчерпнула для себя очень интересную информацию. Оказывается, согласно социологическим исследованием по вопросу «Зачем люди ходят на экскурсии в век интернета?» наряду с такими популярным ответами, как «услышать о какой-то интересной, архитектурной, исторической, инженерной теме и ее отражении в структуре данного города, места, а также провести время в приятной интеллигентной «клубной» атмосфере», стал ответ, что во время экскурсий люди пытаются понять душу, характер города: лучшие виды, любимые места горожан, секреты, мифы, легенды», - отметила заместитель Мэра Вологды, начальник городского Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

По результатам форума было принято решение сделать этот проект ежегодным.