Booking временно прекратил свою работу в России

Один из крупнейших в мире туристических агрегаторов Booking объявил о прекращении деятельности в России. На сайте компании нельзя не только забронировать, но и найти российские отели. Однако россияне все еще могут бронировать иностранные гостиницы через эту платформу. Логику компании из Нидерландов объясняет основатель и генеральный директор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Booking временно прекратил свою работу в России
© BFM.RU

Дмитрий Арутюнов основатель и генеральный директор туроператора «Арт-тур» «Логика тут такая. Когда блокируется платформа для бронирования отелей в России, тем самым блокируется хождение денег в Россию, если заблокировать зарубежные отели, то приток российских денег за рубеж останавливаем. Они прежде всего хотят нанести удар по российской экономике, а не экономике зарубежных стран, которые работают, используя Booking. У всех российских туроператоров есть свои поисковые системы, есть несколько российских агрегаторов, но Booking — это уважаемая платформа. У россиян традиционно Booking пользуется большой популярностью, хотя во всем мире есть несколько альтернативных агрегаторов отельных цен. Доля его рынка варьировалась в зависимости от сегмента, в бюджетном сегменте он занимал большую долю, более половины в области, более дорогого люксового отдыха доля Booking была традиционно меньше. Он был популярен у россиян, которые бронировали гостиницы для деловых кратковременных поездок, в том числе и по России. Это большая потеря для россиян, хотя есть некоторые российские аналоги, возможно, они смогут развиваться больше. На фоне происходящего ограничения передвижения полетов по всему миру, к сожалению, это не так будет заметно. В связи с закрытием неба над Европой у россиян есть несколько рекомендованных Ростуризмом стран, куда можем отправляться и куда пока еще летают самолеты. Прежде всего, это страны Ближнего Востока, такие как Эмираты, Катар, это Египет, это острова Индийского океана. Мальдивы, Маврикий, Сейшелы. Как ни странно, «Аэрофлот» пока еще не снял рейсы в Доминикану и Канкун, готовятся к открытию Вьетнам, Китай и, возможно, Бали».

Курорт «Красная Поляна», отели которого могут вместить около десяти тысяч человек, в связи с уходом Booking с российского рынка полностью переходит на собственную систему бронирования отелей и услуг. О том, насколько сильно повлияет уход платформы на продажи, рассказывает директор по стратегическому развитию «Курорта Красная Поляна» Ольга Филипенкова:

Ольга Филипенкова директор по стратегическому развитию «Курорта Красная Поляна» «Доля продаж платформы Booking составляла порядка 30% в зависимости от сезона или конкретных дат, но не выше. Уже на протяжении трех лет «Курорт Красная Поляна» развивает самостоятельную систему бронирования на официальном сайте, через который гости могут забронировать отели курорта, дополнительные сервисы и услуги. Поэтому для нас не является критичным уход этой платформы с рынка России».

Насколько сложно российскому туристическому бизнесу будет перейти на альтернативные платформы? Мнение вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Татьяны Гостениной:

Татьяна Гостенина вице-президент Федерации рестораторов и отельеров «Есть турпоператоры, скорее турагенты, которые ориентированы только на Booking, и им придется переориентировать своих клиентов, мы сейчас общаемся в специализированных чатах отельеров по поводу этого решения Booking. Предлагаются наши платформы для бронирования, которые есть в достаточном количестве. Все турагентства знают эти платформы, и главная задача — переориентировать клиентов. Конечно, это будут некие потери, катастрофы нет, и эти потери будут ликвидированы. Есть такие агентства, которые пользовались только нашими аналогами. Отельный бизнес чувствует себя так же, как и все мы сейчас чувствуем, тем не менее внутренний туризм получил очень хороший толчок во время пандемии, и он будет продолжать развиваться».

Ранее об уходе с российского рынка объявила платформа для бронирования Airbnb, ориентированная не на отели и гостиницы, а на частное жилье.