Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с лизинговыми самолетами приостановить полеты за рубеж с 6 марта

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рекомендовало российским авиакомпаниям, имеющим иностранные лизинговые самолеты, с 6 марта приостановить перевозку пассажиров и грузов за рубеж. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, следующее: с 00:00 мск 6 марта 2022 года временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств; с 00:00 мск 8 марта 2022 года временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что данная рекомендация вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом.

В пресс-службе пояснили, что ограничения не затрагивают отечественных перевозчиков, у которых в эксплуатации находятся воздушные суда иностранной или российской регистрации и отсутствуют риски их ареста или задержания, а также иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с РФ.

Гражданам России, находящимся за рубежом, рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой. Например, можно использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний добраться в пункты на территории РФ. Например, это можно сделать через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Сербию и другие страны.

Россияне также могут использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения: например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта, а затем наземным транспортом - в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

«Полеты внутри территории Российской Федерации отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний», - заключили в пресс-службе.