Инвестпроекты на Кавказе получат дополнительную господдержку

Реализуемым в регионах СКФО приоритетным инвестпроектам предоставят дополнительную государственную поддержку. Меры коснутся сферы реабилитации, рекреации, IT и сельского хозяйства.

Инвестпроекты на Кавказе получат дополнительную господдержку
© «Это Кавказ»

«Сейчас на уровне правительства РФ принято решение сохранить доступные средства поддержки, предусмотренные действующей инвестиционной политикой „Кавказ.РФ“, с возможностью предоставления займов под 3% годовых. При этом наше участие в финансировании проекта может составлять до 70%», — сообщил журналистам генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

Как передает ТАСС, среди мер поддержки: сохранение льготной программы кредитования бизнеса ФОТ 3.0, кредитные каникулы для аграриев, мораторий на плановые проверки ИП, малых и средних предприятий, амнистия капиталов, возможность заключения концессионных соглашений на объекты незавершенного строительства.

Одни из приоритетных, крупных инвестпроектов на Северном Кавказе — горные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и зарождающийся «Мамисон», находящиеся в управлении единого института развития Северо-Кавказского федерального округа АО «Кавказ.РФ», созданного на базе АО «Курорты Северного Кавказа». Накануне текущий статус каждого проекта и его финансирование обсудили на селекторах под председательством замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова с участием директора департамента социально-экономического развития СКФО Игоря Храновского, гендиректора «Кавказ.РФ» Хасана Тимижева и его первого заместителя Андрея Цемаховича.

В Минэкономразвития отметили, что набор мер поддержки проектов будет дополняться. Правительство также поручило регионам активнее помогать инвесторам и создать специальные штабы по вопросам поддержки регионального бизнеса.

«Главные вызовы, с которыми мы сейчас столкнемся — удорожание из-за импорта комплектующих и технологий и повышение стоимости кредитных денег. Сейчас важно взять проекты с глубокой проработкой, если требуется, пересобрать их заново и применить те беспрецедентные меры поддержки, которые ввело правительство, чтобы повысить устойчивость региональных экономик», — приводит пресс-служба слова Назарова