Эксперт оценил последствия ухода Booking.com для российских отелей

МОСКВА, 5 мар – РИА Недвижимость. Решение Booking.com приостановить деятельность в России может привести к снижению загрузки в отдельных отелях на 80%, рассказал РИА Недвижимость управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич.

В пятницу основанный в Нидерландах сервис бронирования отелей Booking.com объявил о приостановке деятельности на территории России. Теперь при обращении к сервису из России нельзя забронировать любые объекты размещения внутри страны, при этом сохранилась возможность бронирования гостиниц за границей.

"Исторически сложилось, что Booking.com был самым популярным сервисом бронирования в РФ, на него приходилось от 20% бронирований в среднестатистическом отеле и до 80% в гостиницах, которые не имеют сайта или собственной системы бронирования. Соответственно, на такой же процент может снизиться загрузка", - сказал Ивашкевич.

По его словам, в России существуют аналогичные системы бронирования, однако качество работы таких сервисов оставляет желать лучшего. При этом уход Booking.com не окажет серьезного влияния на ценовую политику российских мест размещения, поскольку увеличение цены и так произойдет из-за повышения курса доллара и роста себестоимости обслуживания, отметил Ивашкевич.

"В целом ситуация может обернуться катастрофой для отдельных мест размещения, в том числе в южных регионах и так называемых гостевых домах", - добавил он.