Российские авиакомпании могут остаться без перестраховщиков и гендиректоров

Европейские лессоры предупредили российских авиаперевозчиков об окончании договоров перестрахования в ночь на 8 марта. Фактически это означает запрет на использование самолетов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на авиационном рынке РФ.

Российские авиакомпании могут остаться без перестраховщиков и гендиректоров
© TourDom

При этом, по словам инсайдеров, Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) готова работать с перевозчиками, чтобы они сохранили возможность осуществлять рейсы за рубеж. В частности, РНПК договорилась о страховании рисков «Аэрофлота». Сложнее ситуация складывается с «Победой», чей лизингодатель отказался внести в договор нового перестраховщика. С этим наблюдатели связывают и уход Андрея Калмыкова с поста генерального директора лоукостера.

Что касается «России», то ей пророчат объединение парка с нацпером. Это подтверждает и пока неофициальная информация об уходе Михаила Полубояринова с должности топ-менеджера «Аэрофлота». Его место может занять нынешний гендиректор «России» Сергей Александровский.

При этом в ночь на 5 марта TourDom.ru получил инсайд, что Ростуризм со ссылкой на решение Росавиации рекомендовал туроператорам свернуть полетные программы за рубеж на крыльях российских авиакомпаний до 23:59 7 марта. Альтернативой могут быть лишь рейсы иностранных перевозчиков.