Как вернуться домой? Доступные авиа- и сухопутные маршруты для российских туристов

Более 300 туристов, которые застряли в Европе, прилетели в Москву. Все они граждане России и Беларуси. Полет прошел без каких-либо затруднений, несмотря на объявленные Евросоюзом санкции в отношении российских авиакомпаний. Росавиация просит сограждан, которые заблокированы в Европе и не могут дожидаться вывозных авиарейсов, добираться домой альтернативными маршрутами. О доступных путях узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Как вернуться домой? Доступные авиа- и сухопутные маршруты для российских туристов
© Мир24

Елена с подругой и детьми застряла в Болгарии. Они поехали туда на горнолыжный курорт. Новость о закрытом небе узнали за пару часов до вылета в Россию. «Мы прождали три часа, а потом на табло появилось сообщение, что авиасообщение с Россией закрыто. Другие авиакомпании стали продавать билеты, предлагать какие-то варианты, мы не успели», – поделилась Елена Мирошниченко.

В аэропорту пришлось ночевать три дня и караулить билеты, которые раскупали за считанные минуты. Цены на них взвинтили. У Елены это два самых дорогих авиабилета в жизни – стоили в 10 раз дороже обычного. Впрочем, главное – выбраться из Болгарии – все же получилось. Стыковочной рейс до Москвы через Эмираты оказался единственной возможностью добраться домой. Елена говорит, ничего бы не вышло без добрых людей.

«Писали незнакомые люди. Предлагали добраться в Турцию автобусом, на машине, на такси. Через Кипр. Кто-то просто предлагал помощь. Кто живет в Болгарии, предлагали там остановиться. Спасибо семье моей подруги, что они нам взяли билеты. Я бы не смогла себе позволить такую сумму», – рассказала женщина.

Эти боксеры поехали на соревнования в Венгрию. Два тренера и девять детей – спортсменов из Иванова. Турнир закончился, должны были вернуться в Россию прямым рейсом, но небо для российских лайнеров закрыли.

«Приехали в аэропорт, и получилось так, что отменили рейс и говорят: регистрируйтесь на другой. Мы перерегистрировались на 4 марта. Но через пять-шесть часов мы получили сообщение, что рейсов не будет вообще», – рассказала двукратная чемпионка России по боксу, тренер Алиса Климина.

Возвращение на родину превратилось в целый квест. Боксеры поехали на автобусе в Польшу через Словакию и Чехию. Сутки в дороге, ночевка в польском Лодзе, дальше был путь в Варшаву. Оттуда на рейсовом автобусе до Минска, а там уже и до России недалеко.

«Нам помогали добрые люди, которые встречались, мы проделали очень большой путь. В польском городе Лодзе нас приютила турецкая диаспора. Она дала нам переночевать, еду», – поделилась Климина.Сейчас дорога домой для российских туристов – настоящая лотерея. Если повезет – попадешь на родину. За рубежом до сих пор порядка 150 тысяч россиян. Уже не первый день они учатся буквально выживать. В состоянии полной неизвестности зависли в аэропортах по всему миру. Купить билеты удается не всем – операции по банковским картам за рубежом теперь невозможны, снять деньги тоже нельзя. Рейсы отменяют.

«Есть альтернативный вариант – комбинированный маршрут: наземный транспорт с авиацией. Такие маршруты задействованы через Польшу, Латвию, Эстонию и Финляндию. Наиболее удобные – стыковочные рейсы. Их сейчас становится больше. Цены, к счастью, начинают снижаться», – сказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Для россиян за рубежом организовали специальные вывозные рейсы. Каждый требует согласования с властями той или ной страны. Они доступны тем, у кого на руках билеты туда-обратно любой российской авиакомпании.

«Будут рейсы из Будапешта, Мюнхена, Парижа, Амстердама и других городов с учетом согласований с Европейским союзом», – отметил Горин.

Всем застрявшим туристам рекомендуют обращаться на «горячую линию» Ростуризма. В ведомстве напоминают, что в Россию по-прежнему можно прилететь из-за границы как минимум через три страны: Арабские Эмираты, Египет и Турцию. Также рекомендуют в ближайшее время отказаться от поездок за границу и сдать билеты. А если куплены путевки, то можно вернуть деньги или согласовать с туроператором другое место отдыха.

Запрет на полеты из 11 аэропортов на юге России продлен до 14 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс России.