Калининградский аэропорт может увеличить прием грузов в шесть раз

КАЛИНИНГРАД, 4 марта. /ТАСС/. Калининградский аэропорт Храброво сертифицирован для обслуживания всех типов воздушных судов и при необходимости может нарастить объем приема грузов в шесть раз - до 130 тонн в сутки. Об этом ТАСС сообщила в пятницу представитель дирекции авиаузла Наталья Грицун.

"Аэропорт сертифицирован для приема всех типов как пассажирских, так и грузовых самолетов, включая широкофюзеляжные. Сейчас суточный оборот груза и почты составляет 20-25 тонн. Возможно нарастить объемы до 120-130 тонн в сутки при условии доставки к нам груза, укомплектованного на европоддонах и размещенного в воздушном судне на авиапаллетах", - сказала Грицун, уточнив, что расчет учитывает использование для транспортировки самолетов "Boeing-747-400", с приемом груза и его передачей клиентам сразу после посадки у борта самолета.

Основная часть грузов, которые сейчас обслуживает Храброво, это курьерский груз с интернет-покупками, продукты питания, медикаменты, оборудование. Общая площадь склада для обработки грузов составляет 2 500 кв. м, чего достаточно. "Серьезных изменений в грузопотоке пока не произошло. Грузы перевозятся в штатном режиме грузопассажирскими воздушными судами. Грузовые самолеты в область летают примерно один раз в квартал и доставляют оборудование", - рассказала собеседница агентства, добавив, что пока заявок на грузовые чартеры калининградский аэропорт не получал.

Калининградская область - самый западный регион РФ с населением чуть более 1 млн человек, отделенный от основной территории страны границами Евросоюза. Железнодорожный маршрут и основной транзит автомобильных грузов в область осуществляется через территорию Литвы. Ранее над Литвой проходили авиационные маршруты из области на основную территорию РФ, но после закрытия воздушного пространства Евросоюза для российских самолетов перелеты из Калининграда до Москвы и Санкт-Петербурга проходят над нейтральными водами Балтики.

Дополнительной транспортной артерией, связывающей область с остальной территорией страны, является паромная переправа Балтийск - Усть-Луга. В пятницу поднят флаг над новым паромом "Маршал Рокоссовский", который выйдет на линию. Ожидается, что до конца нынешнего года флот, занятый на этой переправе, пополнит и паром "Генерал Черняховский", строящийся по заказу ФГУП "Росморпорт". В настоящее время работа паромной линии осуществляется двумя судами - "Амбал" и "Балтийск".