В КЧР планируют реорганизовать популярное место для кемпинга на Архызе

ПЯТИГОРСК, 3 марта. /ТАСС/. Власти Карачаево-Черкесии планируют реорганизовать популярное место для кемпинга на Архызе - Поляну Таулу. Здесь возможно создание зон отдыха, проката лошадей, модульных кафе и гостиницы, сообщил и. о. министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики Артем Овчинников в ходе круглого-стола в Пятигорске.

"Имеются интересные территории, которые мы собираемся развивать. Это так называемая Поляна Таулу, она находится на территории всесезонного рекреационного комплекса Архыз. Планируется ее реорганизовать и наполнить комплексными туристкими предложениями", - сказал он в ходе круглого стола "Перспективы развития пространства туризма: сотрудничество университета и туристической отрасли Северного Кавказа".

По словам Овчинникова, это прекрасное место для развития инвестиционных проектов, таких как кемпинги, зоны отдыха, модульные кафе и гостиницы. "Целью развития экологического туризма на Софийской поляне возможно создание новых прогулочных маршрутов, экотроп. Необходима и реконструкция отдельных зон и проведение в единый архитектурный стиль. Планируется создать зону проката лошадей, джиппинг - привести в порядок", - сказал он.

И. о. министра также подчеркнул, что в дальнейшем в рамках развития кластера "Софийская поляна" запланировано строительство автомобильной дороги от федеральной трассы до Софийской поляны. По его словам, существующая дорога находится в ненадлежащем состоянии.

Поляна Таулу находится высоко в горах Карачаево-Черкесии, от нее начинаются пешие маршруты к самым живописным местам Архыза: Софийским водопадам, ледниковым озерам и аланским городищам. Таулу находится в долине двух бурных рек - Псыш и Софии, со всех сторон окружена горами.