Турпоток на курорте Архыз в КЧР с открытия вырос в восемь раз

ПЯТИГОРСК, 3 марта. /ТАСС/. Число туристов на горнолыжном курорте Архыз в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) с момента его открытия в 2013 году выросло практически в восемь раз. Об этом сообщил и. о. министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Артем Овчинников в ходе круглого стола в Пятигорске.

"Архыз является драйвером развития туризма в республике. <...> Пои открытии в 2013 году Архыз посетили около 100 тыс. человек, в этом году посетили уже около 800 тыс. человек. Прирост турпотока составляет около 800%", - сказал Овчинников в ходе круглого стола "Перспективы развития пространства туризма: сотрудничество университета и туристической отрасли Северного Кавказа".

И.о. министра отметил, что туризм является одним из основных направлений социально-экономического развития республики. Он подчеркнул, что турпоток в КЧР интенсивно растет - в среднем на 15% в год. "Так, за 2021 год республику посетили 1,74 млн человек, что на 16% больше, чем за позапрошлый год", - сказал он.

О курорте

Архыз - стартовая площадка Северо-Кавказского туристического кластера, флагманский курорт АО "Кавказ.РФ". Курорт был построен за 2,5 года. Он ориентирован на активный семейный отдых.

Горнолыжный сезон на курорте Архыз длится с декабря по апрель. После короткого межсезонья наступает время горных походов, путешествий к ледниковым озерам в пешей доступности и купания в горных водопадах. Ежегодно сотрудники курорта прокладывают новые экологические тропы, а резиденты развивают летние сервисы. Отели предлагают оздоровительные программы и SPA с открытыми бассейнами.