Правительство проработает поддержку инфраструктурных проектов Ставрополья

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Правительство по поручению вице-премьера РФ Александра Новака проработает меры поддержки инфраструктурных проектов в Ставропольском крае, сообщается в релизе кабмина.

Как сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе встречи с Новаком, на курортах края до 2030 года планируется реализовать более 45 крупных коммерческих инвестпроектов по строительству санаториев и гостиниц. В целом в регионе планируется развивать проекты в сфере зеленой энергетики, производства удобрений, агропромышленности, курортов.

"Было отмечено, что базовым условием для осуществления этих планов является обеспечение площадок необходимой коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктурой – необходимо реконструировать или построить 24 подобных объекта. Реализация части этих проектов должна быть начата уже в 2023 году. Глава Ставрополья предложил реализовать эти инфраструктурные проекты с участием федерального центра, в том числе с использованием различных механизмов поддержки. По поручению Александра Новака инициатива будет проработана правительством", - сообщается в релизе.

Как отметил Новак, у Ставропольского края есть огромный потенциал, возможности в сфере промышленности, производства химической продукции и удобрений.

"Безусловно, очень важное направление – курорты, которые являются настоящей достопримечательностью Ставрополья. Особое внимание здесь должно уделяться туристическому кластеру", – подчеркнул вице-премьер, куратор Северо-Кавказского федерального округа.