Открылась онлайн-выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха»

Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы открыл уникальную новую эколого-просветительскую онлайн-выставку.

Открылась онлайн-выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха»
© Mos.ru
«“Золотая черепаха” — масштабный эколого-просветительский проект, который с помощью искусства призывает людей беречь природу. Зрители увидят работы фотографов и художников, которые отобразили всё разнообразие природы. Творческие работы участников открывают мир неизведанного, позволяют зрителям окунуться в атмосферу добра, по-новому увидеть красоту окружающего мира и задуматься о его сохранении. Через искусство мы можем привлечь внимание людей к экологическим проблемам», — отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Онлайн-выставка включает 177 уникальных фоторабот звезд мировой фотографии, авторов из 25 стран мира, победителей в 11 номинациях и финалистов международного конкурса фотографии The Golden Turtle. Посетителей ждет увлекательное и познавательное путешествие в мир дикой природы по шести континентам Земли — от жаркой пустыни до Северного полюса, от Антарктики до Океании.

Все фотоработы дополнены комментариями авторов, профессиональных фотографов с мировым именем, содержащими короткий рассказ о снимке. Также фотографии сопровождаются комментариями зоологов и биологов, в том числе в аудиоверсии, включающими интересные факты о животных, птицах, растениях, обитателях морских глубин (об особенностях их поведения и размножения, среде обитания и многом другом). Таким образом, дикая природа станет ближе и понятнее внимательным и увлеченным участникам онлайн-экскурсии.

Галерея открывается уникальным фотоснимком Владимира Богданова, победившим в номинации «Животные в среде обитания», на котором запечатлен страус из Намибии. Мастер передал пластику и изящество птицы, ландшафт пустыни, удивительный цвет песка и даже сам воздух.

«Снято с вертолета ранним утром. Я хотел передать красоту и величие песчаных дюн. Намиб не зря носит звание самой холодной и сухой пустыни на Земле. В переводе с языка местных племен “намиб” означает “место, где ничего нет”, и по утрам в пустыне очень холодно, поэтому при съемке с вертолета со снятой дверью мерзли руки», — комментирует автор фотографии.

Непознанный человеком мир, прекрасный и завораживающий, открывают уникальный снимок Михаила Коростелева «Семейное фото», на котором запечатлены кашалоты на Азорских островах, снимок «Охота» Арнфинна Йохансена, сделанный в Масаи-Мара, о драматической погоне гепардов за газелью, снимок «Золотой каранг» Сунда Цай из Китая, рассказывающий об удивительном жителе подводного мира.

«Когда ты чувствуешь себя частью дикой природы, не воспринимаешь ее как агрессивную среду, с уважением относишься к животным, наблюдаешь за ними, присматриваешься, долгое время проводишь с ними, никакой агрессии не происходит, даже если это медведи, акулы, крокодилы и так далее», — говорит о выставке российский фотограф неоднократный победитель конкурса The Golden Turtle Михаил Коростелев.

Фестиваль «Золотая черепаха» уже 15 лет в простой и доступной форме показывает красоту природы, неразрывную связь человеческого общества с окружающим миром.