Алексей Мордашов вышел из наблюдательного совета TUI

Немецкий отраслевой туристический журнал FVW сообщает, что Алексей Мордашов вышел из наблюдательного совета крупнейшего туроператора страны TUI. Попав в санкционный список ЕС, российский олигарх потерял право распоряжаться 34% акций компании, и следующий шаг логично вытекает из желания туроператора остаться «в белом», дистанцировавшись от своего крупнейшего акционера.

Алексей Мордашов вышел из наблюдательного совета TUI
© TourDom

Накануне тот же журнал разместил обращение Ассоциации независимых туристических агентств Германии (VUSR), в котором его председатель Мария Линнхофф заявила о полной солидарности с Украиной и потребовала от TUI как от лидера отрасли определиться с позицией и «пояснить свои отношения с Россией». В ответ генеральный директор TUI Фридрих Джоуссен сообщил: «Мы внимательно следим за развитием событий, чтобы оценить возможные последствия и при необходимости направить действия в нужное русло». Видимо, выход Мордашова из наблюдательного совета и стал тем самым действием в нужном русле.

Напомним, что в России Алексей Мордашев через ООО «КН-Холдинг» по-прежнему владеет туроператором «ТТ-Тревел», работающим под брендом TUI Россия. Осенью прошлого года после переезда компании на новый сайт появилась информация, что дальнейшее использование европейской торговой марки в России под вопросом из-за многомиллионных лицензионных платежей. Комментировать эти предположения в компании отказались.