Турция, Египет, Тунис ждут российских туристов

"Очень важно, что коллеги выразили свою поддержку, открыты к сотрудничеству и три наиболее популярных, массовых направления остаются доступны для отдыха наших граждан", - отметила Догузова.

Турция, Египет, Тунис ждут российских туристов
© Российская Газета

Турция и Египет - лидеры по приему российских туристов за рубежом. В допандемийном 2019 году Турцию посетили 6,7 млн российских граждан. Сейчас турпоток восстанавливается. В 2021 году в Турции побывали 4,6 млн россиян.

Египет открылся для российских туристов в июле прошлого года и сразу нарастил турпоток почти до 700 тыс. человек.

В Египет российские туристы поехали, несмотря на возникавшие проблемы с сервисом. Но и местные власти отреагировали на жалобы - ввели проверки отелей. Тунис также заинтересован в увеличении российского турпотока. В 2019 году страна приняла 633 тыс. гостей из России.

Открыты для россиян и многие другие страны. В Ростуризме называют также Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Индию, Вьетнам. Здесь готовы обеспечить российским туристам безопасные и комфортные условия отдыха.

Готовы принимать гостей из России и за океаном в Доминикане, Мексике, Венесуэле, на Кубе. Но эти направления пока недоступны из-за ограничений воздушного пространства Евросоюза и Канады. Путь к ним связан с повышенными рисками, отметили в Ростуризме.

Безопасно и с комфортом отдохнуть можно в странах Юго-Восточной Азии и Африки, а также на российских курортах, где не будет резкого роста цен

Потому туроператорам рекомендовали приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции по отношению к России, а также в страны Карибского бассейна. Российским туристам настоятельно рекомендовано отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к России.

Путешественникам, уже забронировавшим туры в недоступные для путешествий страны, стоит обратиться к своим туроператорам для подбора альтернативных направлений.

Между тем, ситуация меняется быстро. Визовые центры Италии с 1 марта начали принимать документы на туристическую визу.

Помимо доступных зарубежных стран, забронировать предстоящий отдых можно, конечно, на территории России. Как заверили в Ростуризме, регионы и турбизнес работают "над повышением доступности и качества внутренних направлений".

Представители туриндустрии подтверждают, что цены на отдых в России будут стабильными. Резких скачков стоимости отдыха на Черном море не ожидается, повышения цен будут в пределах инфляции, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Сейчас можно найти хорошие гостиницы по доступным ценам, добавил он. Конечно, на фоне нестабильной ситуации, на март продажи туров снизились, но в мае и летом посетить южные регионы страны планируют более 30% российских туристов, отмечает эксперт.

Путевок в Европу для москвичей нет

Турфирмы Москвы полностью прекратили продажи туров в Европу. В этом убедился корреспондент "РГ", посетив несколько компаний, предлагающих заграничный отдых. Но даже на фоне санкций и антироссийских настроений горожане не готовы отказываться от "заграницы". Они активно бронируют туры на лето, тем более что цены пока более-менее позволяют это сделать.

"Вот счастливый человек. Телевизор, видимо, вообще не смотрите? - приветствовала меня сотрудник оператора "Слетать.ру" в ответ на просьбу забронировать тур в Париж. - Весь Евросоюз закрыл воздушное пространство для наших самолетов, "всероссийские здравницы" Кипр и Греция в обозримой перспективе тоже не смогут взаимодействовать с нашими туроператорами".

Столичные туроператоры, в свою очередь, прислушались к рекомендации Ростуризма приостановить продажу туров в страны, которые ввели санкции и ограничения по отношению к России. "Если б вы зашли к нам чуть раньше, то увидели бы, как мы сняли рекламу всех европейских путевок", - продолжила политический ликбез сотрудница турфирмы, расположенной в ТЦ "Форд" в районе Отрадное.

Впрочем, не увидел я и желающих полететь в Европу - пусто в этот будний день было не только в этом агентстве, но и целом ряде других.

Между тем отели в ряде жарких стран открыты. Есть как раннее бронирование, так и горящие туры в Доминикану, Египет, на Мальдивы. Заплатив 199 тысяч рублей, можно хоть завтра улететь на Кубу на 11 дней. За эти деньги будет обеспечен отдых по системе "Все включено" в пятизвездочном отеле. Правда, были честны работники турфирм, сейчас не лучшее время для путешествий куда-либо.

Подготовил Сергей Бабкин