Внутренний туризм получит новый виток развития

По прогнозам Общенационального союза индустрии гостеприимства, предстоящий летний сезон будет направлен на местный туризм. Если раньше это была прерогатива людей со средним и низким достатком, то теперь, по предположению туроператоров, местные заповедники и музеи будут посещать и VIP-персоны.

Внутренний туризм получит новый виток развития
© Волгоградская правда

Больше информации

Представители турагентств, профильным направлением которых является внутренний туризм, в будущее смотрят с оптимизмом. В этом плане выигрышный вариант имеет уже ставший популярным у туристов Южный федеральный округ, в состав которого входит Волгоградская область.

– У нас активно работает информационно-туристический центр, создан портал «Велкам в Волгоград», мы уже признаны центром детского туризма и сейчас активно развивается экологический туризм, – говорит Светлана Бочанова, начальник отдела развития внутреннего туризма и межрегионального взаимодействия комитета по туризму Волгоградской области. – Создано 108 туристических направлений, включенных в реестр туристической индустрии. Что касается природных парков, то там ежегодно проводятся пешие, конные, велосипедные экскурсии и сплав на байдарках.

Уникальность природных парков Волгоградской области до конца еще не раскрыта, как считают ведущие специалисты региональной туриндустрии. Безусловно, загадочные места и красоты степной флоры, конечно, заинтересуют всех, кто тяготеет к новым впечатлениям и интересным путешествиям.

Своя земля

Всего в трех часах езды от Волгограда в отрытой степи располагается один из самых уникальных и загадочных памятников природы – Камышинские скалы, которые в народе более известны как горы Уши. Они уже более 40 лет являются отличной тренировочной площадкой для местных альпинистов. Но помимо спортсменов, Ушами заинтересовались ученые-палеонтологи. Невооруженным взглядом видно, что в этих необычных гигантских окаменелостях отпечатаны следы древних растений и даже животных. Камышинские горы Уши и расположенная неподалеку гора Лоб отнесены к памятнику природы регионального значения. Общая площадь территории составляет 31 га.

– Когда-то на этом месте шумели джунгли, – рассказывает ученый-палеонтолог Александр Ярков. – Артефакты в виде обломков окаменевшей древесины были в беспорядке разбросаны по дну древнего моря, которое находилось здесь 58 млн лет назад. Древесина выносилась в море с ближайшей суши или островов. Занесенная песком, она пролежала, уже на суше, миллионы лет и окаменела.

На поиски кладов

Недалеко от камышинских Ушей расположен знаменитый Ураков бугор. Он назван в честь известного волжского пирата. Свои сокровища хан Урак прятал в пещерах, большинство из которых оказались затопленными после строительства Волжской ГЭС, но многие сохранились и до наших дней. Они исполнены с такой тщательностью, что уфологи предполагают внеземное происхождение штолен или, во всяком случае, наличие здесь очень мощной энергетики, о чем свидетельствуют исследования биолокаторщиков с рамками.

– Это настоящая мекка кладоискателей, – говорит спелеолог Андрей Лисицин. – Если мы приезжаем в экспедицию, обязательно встретим человека с металлоискателем.

«Яйца динозавров»

На небольшой территории, в неглубоких оврагах, после обрушения грунта во время половодья показались на свет 15 окаменелостей яйцевидной формы, их диаметр 1-1,2 метра.

– Находка в Котовском районе – это вовсе не яйца динозавров, – рассказал известный волгоградский ученый Сергей Моников. – Огромные окаменелости, скорее всего, находка геологической эпохи. Полагаю, эти шары являются фрагментами выхода железной породы, которая сформировала такие причудливые формы. 

Именно эта находка сделала в свое время Щербаковский парк одним из самых посещаемых мест Волгоградской области.

Цветы раскидистых полей

Волгоградская область является уникальным регионом по числу краснокнижных растений. В последнее время очень популярны эко-экскурсии на заливные луга во время праздника Ивана Купалы. Днем туристы собирают цветы, не входящие в Красную книгу, для плетения венков, обедают, сидя на стульчиках, сделанных из душистого спрессованного сена, а вечером участвуют в игрищах с разжиганием костров, фольклорными концертами и хороводами. Старый славянский праздник был очень популярен в нулевые, и сейчас многие туроператоры хотят его возродить.

– Мы даже устраивали экскурсии по сбору лекарственных растений, – говорит представитель турфирмы Анжела Лапина. – Сочетали приятное с полезным. У нас был договор с конкретной фирмой, к нам присоединялся специалист фитоаптеки и всем сборщикам даже выплачивался гонорар. Но людям самим было приятно узнать, какие целебные травы произрастают у нас в области. Потом с организацией таких экскурсий возникли сложности, но мы очень надеемся возобновить этот процесс.

Обзорные экскурсии на дикие луга туристы могут заказать в этом сезоне. Традиционно фотосессии проходят в местах цветения редких растений.

Аленький цветочек – дикий тюльпан – произрастает на территории всей южной части области, но преимущественно его поля до самого горизонта простираются в Палласовском районе. Экскурсии на озеро Эльтон начинаются с момента цветения тюльпанов. А еще своих посетителей ждет природный парк «Донской» с велосипедными экскурсиями на меловые горы и сосновые леса с грибными экскурсиями. 

– Отдохнуть можно не только в лесу, у нас есть место массового отдыха «Трехостровская», которое располагается в живописнейшем месте на берегу Дона, – рассказывает директор природного парка Василий Ефимов. – Палаточный лагерь, который организуют сами отдыхающие, работает с конца мая до середины сентября. Есть кемпинг, есть турбазы – на любой вкус отдыхающих.