В Адыгее на кордоне Гузерипль построят новый эколого-туристский комплекс

Власти Адыгеи построят в ближайшие годы туристический комплекс на кордоне Гузерипль Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

В Адыгее на кордоне Гузерипль построят новый эколого-туристский комплекс
© Lenta.ru

«В течение трех лет планируется построить визит-центр, кемпинг, скалодром, расширить вольерный комплекс, проложить новые маршруты», — говорится в сообщении. В этот период также будут восстановлены экскурсионные объекты гидроэлектростанцию и первое помещение на кордоне — деревянный дом.

Отмечается, что создание нового эколого-туристского комплекса в Гузерипле благоприятно скажется на развитии туризма во всей республике. «Мы стремимся грамотно использовать наши природно-климатические и рекреационные ресурсы, чтобы сохранять первозданность природы и создавать новые интересные турпродукты. В этом плане экотуризм является сегодня востребованным направлением», — заключил глава республики Мурат Кумпилов.

Ранее в марте сообщалось, что в регионах России и ряде других стран пройдет IV Международная просветительская акция «Адыгэ диктант», в рамках которой все желающие смогут написать диктант по адыгейскому языку. Уточняется, что мероприятие пройдет в режиме онлайн 12 марта и будет приурочено ко Дню адыгского языка и письменности, который отмечается 14 марта.