Посольство РФ в Лондоне пока не планирует гуманитарных рейсов для вывоза россиян

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Посольство России в Лондоне пока не рассматривает возможность организации гуманитарных рейсов по вывозу россиян из Великобритании. Об этом заявил в среду посол РФ в Лондоне Андрей Келин в эфире телеканала "Россия-24".

"Гуманитарных рейсов мы пока не предусматриваем, обращений я таких не видел, - сказал он. - Существуют еще другие линии, обходные пути, возможности долететь до России и дальше по стране".

"Москва для Лондона, так же как и для остальной Европы - огромной хаб, с которого идут рейсы в Центральную Азию, на восток, транссибирские маршруты. Кто здесь страдает - большой вопрос", - отметил дипломат.

Ранее в пресс-службе Минтранса Соединенного Королевства сообщили ТАСС, что воздушное пространство Великобритании с 00:01 (03:01 мск) 25 февраля закрыто для самолетов, зарегистрированных в России или находящихся в собственности или эксплуатации лиц, связанных с РФ. В ответ на это Росавиация объявила о запрете на прилет и транзит всех самолетов, принадлежащих Великобритании или зарегистрированных в ней.