Ростуризм рекомендовал не посещать страны, которые ввели санкции в отношении России

В текущей ситуации лучше воздержаться от поездок в страны, которые ввели санкции в отношении России. Об этом журналистам сообщила глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова.

«В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм настоятельно рекомендует всем гражданам России, которые отправляются за рубеж в туристические и деловые поездки, по возможности отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к России, так как пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию», - сказала она.

Догузова уточнила, что доступными для туристических поездок являются Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств.

Куба, Доминикана, Мексика, Венесуэла недоступны туристам из-за ограничений воздушного пространства Евросоюза и Канады, напомнила она.

«Туроператорам мы рекомендуем приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции по отношению к России, а также в страны Карибского бассейна, путь к которым лежит через закрытое воздушное пространство ЕС и Канады. Туристам, которые забронировали туры в недоступные для путешествий страны, рекомендуется обратиться к туроператору для подбора альтернативного направления», - отметила Догузова.