Finnair может сократить 2,8 тысячи сотрудников из-за закрытия неба над Россией

Финская национальная авиакомпания Finnair объявила о начале переговоров с представителями профсоюза сотрудников, направленных на увольнение летных экипажей на срок до 90 дней. В заявлении для прессы, опубликованном в четверг, компания заявила, что закрытие российского воздушного пространства приведет к значительным изменениям в трафике Finnair. Решение об увольнении или принудительных отпусках может затронуть 2,8 тысячи сотрудников.

Finnair может сократить 2,8 тысячи сотрудников из-за закрытия неба над Россией
© Российская Газета

Российские власти объявили в понедельник, что рейсам из Финляндии и всех других стран ЕС запрещен вход в ее воздушное пространство до 28 мая 2022 года. Finnair отменила все рейсы в Россию до той же даты, а также некоторые рейсы в Азию, проходящие через воздушное пространство РФ, до 6 марта, отмечает финское издание Yle.

В настоящее время авиакомпания летает в Сингапур, Бангкок, Пхукет и Дели. Finnair планирует выполнять рейсы в Токио с 9 марта, минуя воздушное пространство России, и в настоящее время изучает возможность выполнения некоторых рейсов в Корею и Китай, в том числе по альтернативным маршрутам.

В своем заявлении в четверг компания сообщила, что также готовит альтернативный сетевой план на случай, если текущая ситуация затянется. "Большая часть наших сотрудников находилась в длительных отпусках во время пандемии, поэтому потребность в дальнейших отпусках кажется особенно острой, и мы сожалеем об этом", - сказал главный операционный директор Finnair Яакко Шильдт .

До пандемии коронавируса более половины выручки компании приходилось на азиатский трафик.