Ростуризм и Росавиация рассказали о спецрейсах для российских туристов

Ростуризм и Росавиация рассказали о ходе работы над возвращением российских туристов из-за рубежа. В совместном заявлении ведомств указано, что для россиян, застрявших за границей из-за закрытия воздушного пространства с рядом стран, готовятся спецрейсы.

Так, уже запланированы два таких рейса из болгарской Софии 4 марта и с острова Мадейра в Португалии 7 марта. По мере формирования рейсов туроператоры уведомят своих туристов о деталях полетов.

Также совместными усилиями МИД, Минтранса и Росавиации вместе с Ростуризмом идет согласование рейсов с Венгрией, Францией, Кипром, Швейцарией, Германией и Нидерландами.

"Получение таких согласований в текущих обстоятельствах занимает длительное время - по независящим от нас причинам", - отмечается в сообщении.

По этой причине ведомства рекомендуют россиянам изучить возможность возврата на Родину через третьи страны - например, прямыми или транзитными рейсами через Сербию, Турцию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Египет, Катар, ОАЭ и так далее.

"Кроме того, в Европе возможны маршруты с использованием железнодорожного и автобусного транспорта, при этом можно въехать в Россию через Калининградскую область или Белоруссию, а также через Прибалтику и Финляндию", - говорится в сообщении.

Организованных туристов из Латинской Америки планово возвращают крупные туроператоры. А для самостоятельных путешественников "Аэрофлот" анонсировал гуманитарные рейсы: 2 и 5 марта - "Канкун (Мексика) - Москва", а 3 марта - "Пунта-Кана (Доминикана) - Москва". По другим странам Латинской Америки пока что ожидается подтверждение рейсов.