На кордоне Гузерипль Кавказского заповедника в Адыгее построят визит-центр и кемпинг

МАЙКОП, 1 марта. /ТАСС/. Визит-центр, кемпинг и скалодром построят до 2025 года в рамках развития экотуризма на кордоне Гузерипль Кавказского государственного природного биосферного заповедника, находящегося на территории Адыгеи. Об этом во вторник сообщила пресс-служба главы республики Мурата Кумпилова по итогам встречи руководителя региона с директором Кавказского заповедника Сергеем Шевелевым, на которой были обсуждены аспекты взаимодействия в природоохранной деятельности и планы развития кордона.

"В течение трех лет на кордоне планируется построить визит-центр, кемпинг, скалодром, расширить вольерный комплекс, проложить новые маршруты, в том числе конный маршрут к реке Киша под рабочим названием "По следам зубра", восстановить как экскурсионные объекты гидроэлектростанцию и первое помещение на кордоне - сохранившийся деревянный дом", - говорится в сообщении со ссылкой на Шевелева.

Кумпилов поддержал инициативы по дальнейшему развитию Гузерипля, который является важным звеном общей концепции развития туристского кластера с экокурортом "Лагонаки", знаменитого "тридцатого маршрута" через горы к морю. По словам главы Адыгеи, новый комплекс с летним лагерем, туристическими и экообъектами дадут импульс развитию туризма и станут местом притяжения любителей активного отдыха, а также проведения молодежных и волонтерских проектов. Среди них - реализуемый в республике добровольческий проект "Сохраним корни" и слет молодежи "Фишт".

Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по экопросвещению населения, в реализации новых проектов, развитии туризма при сохранении природных достопримечательностей.

"Мы стремимся грамотно использовать наши природно-климатические и рекреационные ресурсы, чтобы сохранять первозданность природы и создавать новые интересные турпродукты. В этом плане экотуризм является сегодня востребованным направлением. Приветствуем инициативы заповедника и будем их поддерживать для развития туризма при сохранении экологического благополучия Адыгеи", - цитирует Кумпилова пресс-служба.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник, созданный в 1924 году, является самым большим горно-лесным заповедником в Европе и главной составляющей объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Общая его площадь - более 280 тыс. га, он расположен на землях Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и примыкает к границе с Абхазией. Это территория, где сосредоточено большое количество находящихся под угрозой исчезновения редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных.