Театр Табакова окажет помощь беженцам из республик Донбасса

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Московский театр Олега Табакова направит средства, вырученные 4 марта от продажи билетов на спектакль "Матросская тишина", на помощь беженцам из ДНР и ЛНР, сообщил во вторник в интервью ТАСС художественный руководитель театра, народный артист РФ Владимир Машков.

"Я поделился своим мнением на странице в Instagram - большое количество людей, беженцев, нуждается в материальной помощи. И мы объявили, что все средства от сыгранного 4 марта спектакля "Матросская тишина" пойдут беженцам из Донецкой и Луганской [народных] республик. Я думаю, что это та помощь, которую мы можем прямо сейчас оказать. Ну, и будем продолжать делать все возможное", - сказал худрук.

Отвечая на вопрос о появившемся в СМИ заявлении правообладателя на пьесу "Матросская тишина", который якобы сообщал о возможном отзыве на нее прав у театра, Машков сказал, что будет готов прокомментировать такое заявление, если поступит официальная претензия от правообладателя.

Говоря о событиях на Украине, Машков признался, что для него это личная трагедия. "Для меня это трагедия личная, потому что я с 2006 года очень много проводил времени в Одессе, в этом прекрасном городе. Я в течение года снимался в фильме "Ликвидация", а потом после этого приезжал, у меня были друзья, у меня была квартира в Одессе. И уже тогда ребята, мои товарищи, боролись с появлявшимися в 2011 году националистами, которых не хотела принимать Одесса. Четверых моих друзей сожгли 2 мая [2014 года] в Доме профсоюзов. Никакой оценки этим действиям до сих пор не последовало", - сказал Машков.