Италия возобновила выдачу туристических виз россиянам с 1 марта

С 1 марта визовый центр Италии в Москве возобновил прием документов на туристические визы, о чем сообщил на своем официальном сайте. Прием граждан идет по предварительной записи.

Италия возобновила выдачу туристических виз россиянам с 1 марта
© Российская Газета

Среди требований для желающих посетить Италию в марте - справка о вакцинации против COVID-19 признанной в Европе вакциной (российские вакцины там не признаны) либо справка о перенесенной коронавирусной инфекции с переводом на итальянский или английский язык. Альтернативный документ - отрицательный ПЦР-тест сроком действия 72 часа.

Для российских самолетов воздушное пространство над Италией закрыто, как и над всей территорией Евросоюза в связи с санкциями, однако попасть в Италию можно через третьи страны - например, через Турцию.

Ростуризм при этом сообщил, что при поездках в страны, которые ввели против России санкции, не гарантируется своевременное возвращение россиян домой, а также уровень их безопасности за рубежом. В ведомстве предложили обратить внимание на другие направления, например, Турцию, Египет и Тунис, которые подтвердили готовность принимать российских туристов.