Шквал звонков после затишья: как военная операция на Украине влияет на отдых в Крыму

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко 28 февраля рассказал в эфире телеканала «Крым 24», что туристический сезон на полуострове в этом году ожидается «более интенсивным». По его словам, подготовка к лету не прекращается, в Крыму хотят, чтобы «там» (на Украине. – Ред.) как можно быстрее всё завершилось.

Шквал звонков после затишья: как военная операция на Украине влияет на отдых в Крыму
© TourDom

Между тем в редакцию TourDom.ru поступает противоречивая информация о ситуации со спросом. С одной стороны, военная операция привела к резкому спаду текущих бронирований отдыха в Крыму. По оценке соучредителя группы компаний «Кандагар» Бориса Зелинского, их количество уменьшилось в несколько раз. Вместе с тем и аннуляций на лето почти нет – люди выжидают. Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова подтвердила, что многие туристы переносят отдых в Крыму, например, с весны на осень. Текущая загрузка, по ее словам, минимальна: такого тяжелого месяца не было давно.

Генеральный директор УК «Визант Групп» (управляет пятью отелями и санаториями. – Ред.) Нелли Шатова рассказала, что гости в Крыму сейчас есть – это в основном туристы, приехавшие на машинах. Что касается бронирований на будущие даты, то они действительно перераспределяются с марта на апрель и май.

Последствия проявились не только в уменьшении интереса к отдыху в Крыму в эти дни, но и в экстренном отъезде некоторых сотрудников, ранее прибывших с «материка» для работы в отелях. Как рассказали в одной из компаний, на следующий день после начала военной операции, в пятницу, уволились сразу 30 человек – это россияне, которые срочно решили вернуться в свои города.

С другой стороны, представитель одной из гостиниц, расположенной на западном берегу Крыма, сообщила TourDom.ru, что в воскресенье приняла «шквал звонков» от новых клиентов, которые интересуются размещением на лето. Эти обращения, вероятно, возникли на новостях о закрытии европейского воздушного пространства и резком ослаблении рубля. Санкции, ограничивающие выезд из России, работают на рост интереса к внутреннему туризму.

Очевидно, что перспективы туристического сезона в Крыму напрямую зависят от событий на Украине и от сроков возобновления авиарейсов в Симферополь. Пока туристы могут приехать в Крым только наземным транспортом. «Есть альтернатива самолетам – поезда в Крым идут с большим количеством вагонов, рассматривается запуск дополнительных составов. Кроме того, есть возможность приехать на автобусе или автомобиле», – обратил внимание Борис Зелинский.