Дикий заяц культурной столицы: жители Петербурга все чаще замечают в центре мегаполиса диких животных

За последние три года в городской черте Петербурга наследили 55 косуль, 26 лосей и 269 диких белок. Их внимательно подсчитывают экологи. Чтобы понять – почему звери так тянутся к людям. И кто для кого опаснее.

Дикий заяц культурной столицы: жители Петербурга все чаще замечают в центре мегаполиса диких животных
© Мир24

Прошедшей зимой особенно потрясла горожан история зайца. Он объявился … в Летнем саду.

Выследить нарушителя

Камеры видеонаблюдения на гранитных набережных оказались кстати – они зафиксировали, как русак сначала носился по берегам Невы и прилегающим улицам. Затем, миновав пост полиции, проник на территорию памятника истории и по ночам принялся грызть охраняемые казенные растения.

«Ему понравились кустарники нескольких видов. Он попробовал лещину обыкновенную и лиану. Но больше всего достается кизильнику, который, кстати, ему понравился больше всего! Он его грызет каждую ночь!» – рассказывает Екатерина Жукова. Она заведует учетом зеленых насаждений садов Русского музея, и одной из первых заметила незваного посетителя.

Дирекция Русского Музея, в ведении которого находится Летний сад, вызвала биолога. Спасать нарушителя. Павел Глазков отправился в парк, вооруженный камерой. И рассказал, как «распутать» заячьи следы. На самом деле все просто!

«У зайца очень характерные следы, напоминающие букву «Т». Ошибиться невозможно! Если букву «Т» мысленно превратить в стрелку, то мы получим точное направление движения животного», – объяснил Павел.

В том, что ушастый добрался до центра мегаполиса, по словам Павла, виновата холодная зима. Это замерзшие реки и каналы открыли для зверей дорогу в город. Но есть и вторая – детективная – версия появления зайца на набережной Фонтанки и далее по маршруту следования в Летнем саду.

«Возможно, этого зайца в город пригнали лисы, которых недавно видели на Неве! Они увлеклись охотой за зайцем, и сами тоже оказались в исторической части города», – рассказывает Павел Глазков. Дикий заяц культурной столицы: жители Петербурга все чаще замечают в центре мегаполиса диких животных

Свидание на льду

Лис Павел даже смог снять на камеру. Сладкая парочка диких туристов отдыхала на льду Невы до вечера, потом их видели неподалеку от Эрмитажа и Петропавловской крепости.

«Внешне сразу было понятно, что один – самец, он более крепкий, мощный, у него – пушистый хвост и крупная голова. Вторая – лиса, более изящная. И вот самец постоянно заигрывал с самкой! У них уже начался брачный период», – поделился наблюдениями биолог.

Косой романтик

Однако вернемся к судьбе русака. Тот действительно вызвал переполох в среде музейщиков. Оказывается, из Летнего Сада он проложил индивидуальный питательно-туристический маршрут в Михайловский. Вот что об этом сообщили в социальных сетях Русского музея:

«Лесной житель в ночь со среды на четверг прогулялся по Михайловскому саду, где наутро были обнаружены его многочисленные следы. Несколько раз заяц путешествовал из Летнего сада в Михайловский и обратно. Специалисты комитета по природопользованию и сотрудники садов Русского музея уже начали прорабатывать варианты поимки пушистого гостя, но поймать зайца на территории двух садов практически не представлялось возможным».

Два сада – один заяц

Снега в этом году в Петербурге было по пояс. К тому же, ловить зайцев не входит в прямые обязанности ни сотрудников музея, ни специалистов Комитета по природопользованию. А заяц продолжал пользоваться историческими парковыми насаждениями.

Тут-то и пришла на помощь неравнодушная петербурженка с набережной канала Грибоедова. Она несколько ночей наблюдала за объектом из своего окна и взялась координировать работу ловцов зайца. К тому же, тот стал вести себя неподобающим образом.

«В ходе наблюдений специалисты отметили, что русак перестал бояться людей и стал осваивать технические помещения сада и арт-объекты. Притупление естественных инстинктов могло стать угрозой для жизни животного в условиях городской среды. Было принято решение о необходимости возвращения неожиданного гостя в дикую природу», – сообщила пресс-служба комитета по природопользованию.

Операция по поимке зайца прошла успешно. Затем его выпустили на особо охраняемой природной территории, где живет местная популяция его сородичей.

Как он там теперь себя чувствует с «притупленными естественными инстинктами» после визита в культурную столицу – неизвестно. Это уже – забота дикой природы.

Кто виноват и что делать?

Основная причина появления диких животных в черте Санкт-Петербурга – быстрые темпы разрастания мегаполиса, который «затаптывает» миграционные тропы животных. Звери не успевают перестроить проторенные маршруты и сами становятся невольными горожанами. МЧС даже пришлось выпустить памятку для человека – что делать при встрече с диким зверем в городе. Так как же себя вести?

Во-первых, стоит запомнить несколько основных правил: не подходите к раненым животным и ни при каких обстоятельствах не пытайтесь погладить милого пушистого зверька, поскольку даже укус белки может стать причиной опасных болезней. Конечно, звери сами предпочитают не сталкиваться с человеком: инстинкт предостерегает их от этого. Но если вы все-таки встретили лесных обитателей – не пугайтесь. Даже хищники, как правило, нападают на человека, только если ранены или защищают детенышей. Поэтому не двигайтесь и не нападайте сами: дайте возможность животному спокойно уйти.

По закону в случае обнаружения на улицах города диких животных первыми на место «происшествия» выезжают сотрудники МЧС. Задача спасателей – обезопасить горожан от незваного гостя.