Россия и ЮАР отмечают 30 лет дипломатических отношений

Россия и ЮАР 28 февраля отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Сегодня страны соединяют прочные культурные и экономические связи. Только за три квартала прошлого года взаимный товарооборот превысил один миллиард долларов.

Россия и ЮАР отмечают 30 лет дипломатических отношений
© ТВ БРИКС

«Мы вышли на уровень стратегического партнерства. Осуществляется координация взаимодействия на международной арене, налажен доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях, стимулирующий дальнейшее поступательное развитие сотрудничества между Россией и Южной Африкой в двустороннем и многостороннем форматах», – сказал Илья Рогачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Южно-Африканской Республике.

Наука, безопасность, финансы – партнерские отношения в этих и других сферах закреплены юридически. Между странами заключено более восьми десятков соглашений, действует смешанный межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству. Все это, по мнению экспертов, стимулирует развитие традиционных отраслей экономик двух стран, внедрение инноваций.

«30 процентов всего товарооборота между ЮАР и Российской Федерацией приходится на фруктовую промышленность, что создает достаточно большое количество рабочих мест в Южной Африке. А наши граждане имеют возможность в межсезонье Покупать очень высококачественные и относительно дешевые фрукты», – отметил Владимир Борисенко, почетный консул Южно-Африканской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Туризм в ЮАР – динамично развивающаяся отрасль национальной экономики. Страна сафари: «большую пятерку», то есть, слона, носорога, буйвола, льва и леопарда все желающие могут увидеть здесь в естественной среде обитания. Привлекает путешественников и местная кухня.

«Южная Африка – любимое направление у туристов. У нас есть буквально все возможные туристические продукты, все, что только можно пожелать. Как только вы приземлитесь, сразу же почувствуете, что ЮАР – это гостеприимная страна», – сказал Мзувукиле Джефф Макетука, Чрезвычайный и Полномочный посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации.

Кроме того, ЮАР закупает в России продукцию химической промышленности, продовольствие, нефть, металл. Страны взаимодействуют как напрямую, так и развивают сотрудничество на международных площадках. В частности – в БРИКС.

«Южноафриканское руководство часто подчеркивает, что взаимодействие в рамках Пятерки имеет важное значение для реализации фундаментальных приоритетов по созданию лучшего будущего для Южной Африки, Африканского континента и более совершенного мира в целом», – подчеркнул Рогачев.

Россия и ЮАР взаимодействуют в формате БРИКС более 10-ти лет. Вместе с экономическими развиваются отношения и в политической сфере: в 2021-м году представители парламента ЮАР стали наблюдателями на выборах в Государственную думу Российской Федерации. Спорт, образование, бизнес – эксперты отмечают потенциал и в этих областях, даже несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса.

Что касается совместных культурных проектов Российской Федерации и Республики, – в 2022-м запланированы гастроли русского балета в Африке, а артисты из ЮАР собираются с ответным визитом в нашу страну. Подвести итоги знакового года и обсудить планы на будущее представители двух государств намерены на форуме «Россия-Африка», который должен пройти этой осенью.

В каких еще сферах развиваются отношения России и Южной Африки – смотрите в сюжете TV BRICS.