Россиянам рассказали, где можно отдохнуть в условиях «закрытого неба»

Россияне сейчас в любом случае будут испытывать трудности при попытке отдохнуть за границей не только из-за закрытия Евросоюзом воздушных пространств, но и из-за ухудшения позиций рубля по отношению к доллару и евро, заявил руководитель туристической компании «На чемоданах» Павел Зыков. При этом он напомнил, что россияне по-прежнему могут отдохнуть на популярных курортах Турции и Египта, пишет «МК в Красноярске».

Трудности будут в любом случае, поскольку сильно выросли курсы доллара и евро. Это приведёт к росту цен. Кроме того, по ряду направлений туристам придётся дольше лететь в страну, например Египет. Пока открыт турецкий маршрут, можно летать через Турцию, если его закроют, есть вариант перелетов через Таджикистан или Иран. Кипр, который закрыл воздушное пространство, можно облететь, — пояснил Зыков.

Он также напомнил, что туристы из РФ могут полететь в Индию или ОАЭ. Также, добавил Зыков, скоро для туристических целей будет открыт Китай. Он также посоветовал воздержаться от посещения общественных заведений за границей, в которые не пропускают по национальному принципу.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин сообщил, что находящихся в европейских государствах туристов, которые закрыли воздушное пространство для российских самолётов, будут возвращать домой транзитом через третьи страны, в числе которых Турция, ОАЭ и Египет. Причиной такого решения стало утверждение главами МИД стран ЕС очередного пакета санкций против Москвы, куда входит и запрет российским самолётам входить в воздушное пространство ЕС.