Российских путешественников вернут по спецкоридорам

"В связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возращением домой", - констатировали в ведомстве и посоветовали туристам держать связь с туроператором или перевозчиком. Зарегистрироваться в мобильном приложении "Зарубежный помощник" МИД России нужно в обязательном порядке, указывают в Ростуризме. Так идет сбор информации о находящихся за рубежом российских туристах.

Российских путешественников вернут по спецкоридорам
© Российская Газета

Ростуризм, минтранс и МИД организуют рейсы для вывоза российских туристов и рассчитывают на "гибкий подход и конструктивные решения" авиационных властей европейских стран. Речь идет о предоставлении гуманитарных коридоров.

Подвижки есть. Министр туризма Болгарии Христо Проданов пообещал в телефонном разговоре с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой оказать содействие в организации гуманитарного коридора. Как сообщают в Ростуризме, болгарская сторона заверила, что российские туристы до решения вопроса об их возвращении будут размещены в гостиницах на оптимальных условиях. По оценке ведомства, в Болгарии сейчас находятся около 3,5 тысячи путешественников из России. Среди них есть и организованные и самостоятельные туристы. Подобные переговоры Ростуризм планирует провести в ближайшие часы с министрами туризма других стран, с которыми прекращено авиасообщение.

По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), всего за рубежом находятся около 150 тысяч российских туристов, в том числе в тех странах, где сейчас наблюдаются проблемы с вылетом - около 27 тысяч туристов.

Одними из последних свое воздушное пространство закрыли Кипр и Греция до 27 мая. На Кипре заявили о готовности пересмотреть это решение, а в Греции сразу указали на возможность для полетов из России с гуманитарными и экстренными целями. То есть российские авиакомпании могут также при необходимости проводить вывозные рейсы через воздушное пространство этой страны.

В самой Греции, по оценкам представителей туриндустрии, на 28 февраля может находиться около 100 человек организованных туристов и около 2,5 тыс. самостоятельных российских туристов. На Кипре могут находиться около 1,5 тыс. российских туристов.

Авиакомпании отменяют рейсы в Доминикану, на Кубу, в Мексику, туроператоры перебронируют туры на Турцию, Египет, Таиланд

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с туроператорами проработать приостановку продаж туров в страны, с которыми приостановлено воздушное сообщение. Кроме того, будут подготовлены предложения об организации летней туристической кампании для российских туристов в регионах страны.

Представители туррынка слишком больших проблем с вывозом туристов не видят. Для организации обратных рейсов могут быть привлечены авиакомпании других стран, например, Азербайджана, рассказал "РГ" представитель одной из туркомпаний. "Вопросы возвращения туристов решаются во взаимодействии с минтрансом, Ростуризмом и другими компетентными органами власти", - отметил он.

Также, по словам представителей турбизнеса, сейчас в МИД России обсуждают вопросы организации гуманитарных коридоров для вывоза туристов с другими странами.

Такой вариант уже был реализован в Венгрии. Выехать из этой страны после закрытия воздушного сообщения не могли около 400 российских туристов, среди которых организованных туристов было только около 20%. Туристов вывозили двумя рейсами через специальные выделенные коридоры.

Возвращать путешественников в Россию также планируется через третьи страны. Среди них могут быть, например, Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Тем временем авиакомпании отменяют зарубежные рейсы, а туроператоры - туры. Кризис затронул не только собственно европейские страны, но и Карибский бассейн, Северную Америку.

"Аэрофлот" отменил рейсы в США и Мексику до конца марта вечером 27 февраля. Также об отмене рейсов в Доминикану, на Кубу и Мексику объявил перевозчик AZUR air. Такие же решения готовы принять Nordwind, Royal Flight, отмечают в АТОР со ссылкой на источники в отрасли. Туры в страны Карибского бассейна прекратили продавать еще вечером 27 февраля.

В ситуации полного закрытия воздушного пространства над Европой, а также Канадой, трансатлантические рейсы российских авиакомпаний стали продолжительными по времени и дорогими.

Помимо удорожания рейсов, авиакомпании могут опасаться также арестов воздушных судов. В отрасли циркулирует информация о задержании по требованию лизингодателей самолетов Nordwind в Мексике и "Победы" - в Турции.

150 тысяч российских туристов сейчас находятся за рубежом

Забронированные туры переносят на другие направления. Для российских туристов остаются открытыми Турция, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд и некоторые другие страны Юго-Восточной Азии.

Но бронирования новых туров серьезно снизились, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Туристы занимают выжидательную позицию, опасаясь ухудшения ситуации.

Официального разъяснения от Ростуризма об отмене или переносе зарубежных туров пока нет. Представители туристического рынка стараются оценить ситуацию и перенести бронирования в индивидуальном порядке. В компании Tez Tour пояснили "РГ", что полностью возвращают деньги за туры в страны, с которыми прекращено авиасообщение. В других случаях турист может вернуть свои деньги за вычетом фактичеки понесенных расходов, но это правило применяют только при аннуляции туров с ближайшиими датами вылета.

Порядок возврата билетов из-за отмены внутренних рейсов разъяснили в Роспотребнадзоре. По правилам воздушных перевозок пассажиров в случае отмены или задержки рейса, изменения маршрута или выполнения рейса не по расписанию пассажир может вернуть внесенную провозную плату, указывают в ведомстве. "Учитывая форс-мажорные обстоятельства, а именно приостановку работы ряда аэропортов юга России 24 февраля, а также невозможность выполнения авиакомпаниями рейсов, сообщаем, что пассажиры отмененных рейсов могут вернуть деньги за билеты либо обменять билеты на другие даты", - сообщили в Роспотребнадзоре.