Европейские страны и Россия взаимно закрывают воздушное пространство

К моменту подписания номера Россия закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний Румынии, Латвии, Литвы, Словении, Эстонии, Великобритании, Болгарии, Польши и Чехии. В Росавиации объяснили, что такие меры приняты в ответ на "недружественные решения авиационных властей" европейских стран. Помимо этих государств на момент подписания номера воздушное пространство для российских авиакомпаний также закрыли Австрия, Дания, Ирландия, Испания, Канада.

Европейские страны и Россия взаимно закрывают воздушное пространство
© Российская Газета

Страны Евросоюза закроют в целом свое воздушное пространство для российских самолетов, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на собственные источники. Официального подтверждения этой информации еще нет. Но если такое произойдет, Россия, вероятно, также закроет свое воздушное пространство для европейских авиакомпаний. В этом случае им придется облетать всю Россию на пути в Азию, продолжительность полетов увеличится на несколько часов, вырастут и расходы, говорит руководитель портала "Авиа.ру" Роман Гусаров.

Облетать ЕС придется и российским авиакомпаниям, например по пути в Египет или Турцию. Однако российским авиакомпаниям и сейчас приходится выполнять рейсы в обход закрытых для полетов южных регионов России. В итоге время полета на зарубежные курорты в Египте или Турции, по оценке Ростуризма, увеличилось в среднем от 45 до 90 минут.

Важнее всего авиасообщение с Калининградской областью. Ранее путь в регион из Москвы проходил через Беларусь и Литву. Теперь маршрут будет другим - над нейтральными водами Балтийского моря.

Время в полете из Москвы в Калининград увеличится на час, а из Санкт-Петербурга - на 20-30 минут.

По данным Flightradar можно заметить, что над территорией Украины сформировалась зона без полетов. Авиакомпании облетают воздушное пространство этой страны подальше через северные территории. Например, рейсы авиакомпании Air China из Франкфурта в Пекин и из Франкфурта в Шанхай проходили через территорию Эстонии и России.

Российские авиакомпании выполняют полеты в страны Европы, которые не закрыли воздушное пространство для России. Рейсы "Аэрофлота", например, по данным онлайн-табло аэропорта Шереметьево, вылетали 27 февраля в Мадрид, Милан, Малагу, Хельсинки, Афины, Ниццу, Венецию, Осло и другие европейские города.

Закрытие Евросоюзом воздушного пространства для российских авиакомпаний будет означать прекращение авиасообщения, считают эксперты. Выиграют в такой ситуации азиатские перевозчики, которым не нужно будет облетать ни Европу, ни Россию. Стоимость билетов у них окажется ниже, пассажиры будут перетекать к ним.

После закрытия воздушного пространства продолжительность полетов для российских и европейских авиакомпаний вырастет на несколько часов

Для России помимо закрытого неба потребности в международных перелетах в западном направлении резко сократятся также из-за общего разрушения экономических связей, снижения курса рубля и неблагоприятной геополитической ситуации, считает исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

В то же время ситуацию нужно рассматривать в целом. Остановка полетов в Евросоюз может на какое-то время обезопасить воздушные суда, находящиеся в лизинге, указывает эксперт. Гораздо более серьезной проблемой могут оказаться санкции Евросоюза в отношении авиасектора России. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕС запрещает продажу всех самолетов, запасных частей и оборудования российским авиакомпания м. Эксперты полагают, что запрет также распространяется на самолеты, поставленные в лизинг.

Никаких заявлений минтранса и минпромторга России по этому поводу пока нет. Авиакомпании также отказываются от комментариев. Источники в отрасли говорят о пессимистичных прогнозах и опасениях ареста воздушных судов, которые будут совершать рейсы в ЕС. В случае отмены лизинга российская гражданская авиация потеряет как минимум половину парка воздушных судов, считают эксперты.

Пока авиакомпания S7 отменила все рейсы в Европу. Авиакомпания "Аэрофлот" объявила лишь об отмене рейсов в ряд стран. До 26 марта перевозчик не будет выполнять рейсы в Любляну (Словения), Бухарест (Румыния), Ригу (Латвия), Прагу (Чехия), до 23 мая отменены рейсы в Лондон (Великобритания) и Дублин (Ирландия), до 24 мая - в Софию (Болгария), до 25 мая - в Варшаву (Польша), а также до 4 марта - в Кишинев (Молдова).

По данным агентства Cirium, которые приводит газета "Коммерсантъ", из 980 воздушных судов, которые составляют флот российской гражданской авиации, в лизинге у международных компаний находятся 777 самолетов. В России эксплуатируется 322 самолета Airbus, которые обеспечивают примерно 40% перевозок. Больше всего таких самолетов у "Аэрофлота" - 117, еще 66 машин у авиакомпании S7, "Уральские авиалинии" используют 54 самолета.

Но проблема не только в Airbus. Для обслуживания самолетов Boeing используются запчасти европейского производства, говорит Пантелеев. Потому и эти воздушные суда также затронут санкции. К тому же эксперты ожидают введения ограничительных мер и со стороны США.

Полностью удовлетворить выбывающий парк воздушных судов за счет отечественных самолетов быстро не получится. Пока в России серийно выпускают только гражданский самолет Superjet 100. Таким образом, удар по российской гражданской авиации может быть достаточно серьезным. Придется оптимизировать имеющийся парк и распределять воздушные суда на приоритетные направления, считает Пантелеев. Впрочем, эксперты допускают, что российские авиакомпании могут и не вернуть самолеты лизингодателям, ссылаясь на обстоятельства форс-мажора. Другой вариант - выкуп судов. Но это вряд ли будет возможно, так как санкции Евросоюза подразумевают запрет на продажу самолетов, считает эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. К тому же сложно будет найти деньги, так как российские банки, также попавшие под санкции, не смогут предоставить кредиты, указывает он.

Санкции Евросоюза могут лишить российскую гражданскую авиацию как минимум половины парка используемых самолетов

Тем временем на фоне происходящих событий минтранс и Ростуризм организуют вывоз российских граждан из зарубежных стран. Ростуризм опубликовал памятку для россиян, находящихся за границей, а также отдыхающих на юге России. Прежде всего, российским туристам за рубежом необходимо зарегистрироваться в приложении МИД России "Зарубежный помощник". Организованные туристы могут с вопросами обращаться к туроператорам, а самостоятельные - в авиакомпании и консульства.

Туристы выжидают, объемы бронирования туров упали до 70%, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.