Ирландия, Австрия, Дания – кто следующий? Все больше стран закрывают небо для России

Власти еще трех европейских стран объявили о своем жестком решении запретить российским авиакомпаниям летать над их территорией. Воздушное небо для России собираются закрыть Австрия, Ирландия и Дания.

Ирландия, Австрия, Дания – кто следующий? Все больше стран закрывают небо для России
© TourDom

Глава МИД Ирландии обратился ко всем странам ЕС с призывом поступить так же. Таким образом, на карте остается все меньше «открытых» для российских перевозчиков стран Европы.

Россия заявила о зеркальных мерах пока для авиакомпаний Латвии, Литвы, Словении и Эстонии. А до этого ввела ограничения на полеты для Польши, Чехии и Болгарии.

Также в СМИ появилась информация о том, что Португалия приостановила выдачу россиянам так называемых золотых виз. Кипрские власти также рассматривают такой вариант.

По обновленной информации, по состоянию на 27 февраля, 13:00, к списку европейских стран, объявивших мораторий на полеты, добавились Исландия и Бельгия. Чуть позже об этом же заявили власти Швеции, Германии.

На данный момент известно, что Германия установила срок закрытия воздушного пространства для российских самолетов – 3 месяца. Об этом написала газета Handelsblatt со ссылкой на немецкое Министерство транспорта. Какие решения по периоду действия ограничений примут другие страны, пока неизвестно. Но важно подчеркнуть, что они временные – и в зависимости от развития событий могут быть продлены или отменены.