«Политика забила последний гвоздь в крышку гроба въездного туризма»

Туроператоры по въездному туризму сообщают о шквале отмен туров в Россию от иностранных туристов. «Целыми цепочками снимаются заявки на апрель, май, лето. Мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что летний сезон находится на грани срыва. Менеджеры в нашем отделе бронирования просто сидят и рыдают. Я думаю, после нас зарыдают гостиницы, которые ждали иностранных туристов», – рассказала TourDom.ru Марина Левченко, руководитель туроператора «Тари Тур».

«Политика забила последний гвоздь в крышку гроба въездного туризма»
© TourDom

По ее словам, аннуляции от туристов из США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Юго-Восточной Азии пошли с четверга, 24 февраля. Очевидно, они напрямую связаны с началом специальной военной операции России на Украине.

Надежда на возрождение отрасли у туроператоров появилась после выставки в Мадриде. «Мы увидели, что Европа просыпается, заметили большой интерес к России. Но, к сожалению, политика забила последний гвоздь в крышку гроба въездного туризма. Лето будет тяжелым. Пока все грустно», – добавила эксперт.

Как отмечает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович, фактических продаж было немного, только началась заявочная кампания. Очень много запросов поступало на расчет стоимости туров. Ближайшие поездки были заявлены некоторыми иностранными туроператорами на середину апреля. «Сейчас все аннулировано. Наша туристическая отрасль – это мир. Во время войны нашей профессии не существует. Она бессмысленна», – с горьким сожалением констатирует он.