В Калининграде считают, что увеличение времени полета не повлияет на цену билетов в регион

КАЛИНИНГРАД, 28 февраля. /ТАСС/. Цены на авиабилеты в Калининград и из Калининграда в другие регионы страны не изменятся из-за увеличения протяженности авиамаршрута в регион после закрытия воздушного пространства странами Евросоюза. Проблема может быть решена в том числе за счет субсидий, сообщил в понедельник, выступая в эфире областного Центра управления на странице во "ВКонтакте" министр культуры и туризма области Андрей Ермак.

"С точки зрения логистики понятно, что вот этот маршрут, которым сейчас начали пользоваться все, кто прилетает в Калининград и из Калининграда, он чуть дольше, но это опять же не должно отразиться на стоимости билетов, поскольку если там и будет какая-то коррекция цены, то наш губернатор Антон Андреевич Алиханов уже поручил нашему министерству инфраструктуры подготовить соответствующие обращения, связанные с субсидированием стоимости перелета, если она будет увеличиваться. Пока речь об увеличении каком-то даже не идет", - сказал Ермак, добавив, что ситуация с полетами в Калининград находится под пристальным контролем Росавиации.

Министр добавил, что калининградский аэропорт Храброво, несмотря на принятые соседними странами решениями по воздушному пространству, работает в обычном режиме и не меняет полетные программы. Летнее расписание также планируется ввести без особых изменений.

Ранее воздушные трассы из Калининградской области в другие части страны пролегали над Литвой. В субботу Литва закрыла воздушное пространство для российских самолетов. По сообщению Росавиации, воздушные маршруты в регион теперь будут проходить через нейтральные воды Балтийского моря. Позднее о закрытии воздушного пространства для российских самолетов объявили все страны Евросоюза.

Как сообщили в дирекции калининградского аэропорта Храброво, по этой причине время в пути до Санкт-Петербурга увеличивается на 20-30 минут, до Москвы - на час. Аэропорт Калининграда открыт и работает в нормальном режиме. При этом все самолеты из Санкт-Петербурга и Москвы летят в Калининград по измененному маршруту, уточнили ТАСС в дирекции авиаузла.