Эксперт дал совет российским туристам за рубежом

Накануне несколько европейских стран закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. Россия ввела ответные меры в отношении Великобритании, Польши, Чехии, Болгарии.

Эксперт дал совет российским туристам за рубежом
© Российская Газета

Сейчас, в частности, в Болгарии находится от 300 до 500 российских организованных туристов, а также самостоятельные туристы и российские граждане, находящиеся на учёбе, по делам, или имеющие там недвижимость, отметил Горин.

"Гражданам России, находящимся за рубежом, мы настоятельно рекомендуем зарегистрироваться в мобильном приложении МИД - "Мобильный помощник". Это позволит быстрее решать вопросы возвращения в Россию" - сказал эксперт.

По его словам, также работают "горячие линии" министерства транспорта России, Ростуризма, Общероссийского народного фронта, авиакомпаний.

Самостоятельным туристам, которые столкнулись с проблемами возвращения в Россию, нужно обращаться в авиакомпанию и в консульские учреждения России, а организованным - к своим туроператорам, сказал Горин.

Сейчас разрабатываются варианты транзитных перелётов через третьи страны. В частности, предлагаются перелёты через Стамбул, добавил он.