Секреты долголетия: жительница Еревана отметила столетний юбилей

Столетний юбилей отметила жительница Еревана Евгения Саргсян. У нее шесть детей, 13 внуков и 22 правнука. Секреты бодрости и долголетия женщины выясняла корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Самая пожилая в большой семье и требующая особой заботы. Бабушка Евгения передвигается с трудом, но чувствует себя не по годам бодро. Она любит вспоминать истории из жизни, протяженностью в один век.

«Не могу сказать, что я возгордилась тем, что живу уже сто лет. Я даже не поняла, как так получилось. Просто жила. Секрет долголетия в свежей еде: сварил и сразу съел», – рассказала долгожительница Евгения Саргсян.

Родные иногда подшучивают над бабушкой Евгенией: помнит ли она по именам своих детей – двух сыновей и четырех дочерей, а еще 13 внуков и 22 правнуков. В ее свидетельстве о рождении уже едва виден год появления на свет – 1922-ой.

«Она все же пожилая женщина, стараюсь подать ужин рано, а спать укладываю поздно: ночь длинная и мы постоянно беспокоимся о ее состоянии», – отметила невестка долгожительницы Арменуи Андреасян.

В семье долгожительницы уверены, что забота и любовь могут творить настоящие чудеса.

«Каждый Новый год мы встречаем этим составом и с наступлением полуночи беремся за руки и сидим держась друг за друга, чтобы весь следующий год продолжать оставаться вместе», – рассказал внук Евгении Саргсян Хачик Шмавонян.

А всего в Армении сегодня – около двух десятков пожилых людей, которым более 90 лет.