Суд в Новосибирске смягчил условия принудительного лечения шамана Габышева

В Новосибирске Заельцовский районный суд смягчил режим принудительного лечения скандально известному Александру Габышеву, который называет себя якутским шаманом.

Суд в Новосибирске смягчил условия принудительного лечения шамана Габышева
© Bfm.ru Новосибирск

После рассмотрения новосибирскими судьями вопроса об изменении срока принудительного лечения «шамана», его адвокат Алексей Прянишников прокомментировал дальнейшую судьбу своего подзащитного.

По словам Прянишникова режим лечения Габышева смягчен и при вступлении судебного постановления в силу, следующие полгода он проведет в психиатрической больнице специализированного типа. Но это будет медучреждение без интенсивного наблюдения, как в Новосибирской психбольнице №3.

Как сообщает ТАСС, регион, куда отправится для дальнейшего лечения «шаман» будет известен позже. В новый психиатрический стационар Габышева доставят уже без конвоя ФСИН, как это было осенью 2021 года, когда по решению Верховного суда Якутии «шамана» поместили в психиатрическую больницу в Новосибирске.

Напомним, что Александр Габышев стал известен широкой публике в марте 2019 года, когда он объявил себя якутским шаманом и отправился пешком в Москву, чтобы по его словам «изгнать Путина из Кремля». Осенью этого же года на него завели уголовное дело за призыв к экстремизму и арестовали.

Габышев был помещен в психиатрическую больницу в родном Якутске, но вскоре был освобожден. После этого он пошел во второй поход «против Кремля и за народовластие». В декабре 2020 года после конфликта с сотрудниками Росгвардии, одного из которых «шаман» ранил самодельным мечом, было заведено еще одно уголовное дело.

Габышева признали невменяемым и в сентябре 2021 года Верховный суд Якутии назначил «шаману» принудительное лечение. Так как в самой Якутии нет психиатрического учреждения закрытого типа с интенсивным наблюдением, Александра Габышева доставили для принудительного лечения в Новосибирск.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что месяц ареста получил мужчина, обвиняемый в минировании судов в Новосибирске.