Польша закрывает небо для российских авиаперевозчиков

Власти Польши в ближайшее время планируют закрыть свое воздушное пространство для полетов российских авиакомпаний. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в Твиттере.

Польша закрывает небо для российских авиаперевозчиков
© TourDom

«Мною отдан приказ подготовить распоряжение Совета министров, которое содержит запрет для всех авиакомпаний России осуществлять перелеты над Польшей», – написал чиновник.

Как позже уточнили в польском кабмине, воздушное пространство страны для российских авиаперевозчиков будет закрыто 26 февраля в 02:00 мск.

Подобные санкции в первую очередь коснутся граждан РФ, имеющих основания для посещения Польши и отправляющихся в Варшаву грузо-пассажирскими рейсами. Не исключено, что Кремль в ответ также ограничит полеты польской авиакомпании LOT в воздушном пространстве России по аналогии с ситуацией в Лондоне.

Напомним, ранее Великобритания объявила о решении закрыть небо для «Аэрофлота». В свою очередь, Москва предприняла ответные шаги, запретив British Airways летать над Россией.

Позиция Польши в отношении не только руководства РФ, но и простого населения достаточно жесткая. Глава государства Анджей Дуда уже заявил о будущих проблемах при поездках, с которыми столкнутся россияне. Причиной ввода со стороны некоторых стран ограничений на перелеты он назвал действия российской стороны на Украине, а также признание Кремлем суверенитета ДНР и ЛНР.

Отметим, даже если прямые рейсы из Москвы в Варшаву «Аэрофлота» и LOT перестанут выполняться, у пассажиров останутся альтернативные, хоть и стыковочные варианты. Добраться до Польши будет возможно через многие европейские страны на крыльях иностранных перевозчиков.