Кремль объяснил отмену полетов на юге России

Отмена полетов в ряде аэропортов на юге России – вынужденная мера, связанная с безопасностью пассажиров в связи с ситуацией на Украине, проблемы с выездом туристов урегулируются Минтрансом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я не располагаю такой информацией, темой занимается Минтранс, Савельев (Виталий, глава Минтранса), сутки ведется работа, естественно, принимаются все меры. Но согласитесь, что во главу угла все-таки ставится вопрос безопасности самих пассажиров, такие вынужденные меры по отмене полетов как раз и связаны прежде всего с соображениями безопасности, а возникающие на этом фоне проблемы – это те проблемы, которые урегулируются нашими транспортниками», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос не планируются ли компенсации туристам, которые из-за отмены полетов на юге России застряли там и вынуждены нести дополнительные расходы.

Ранее пассажиры нового дополнительного поезда Москва – Краснодар на Киевском вокзале столицы рассказали, как им придется добираться до мест назначения в условиях перекрытия воздушного пространства на юге России и какие лишние расходы они понесут.

Сообщалось, что в регионах с временно закрытыми аэропортами насчитали 150 тыс. туристов.

Напомним, Росавиация сообщила о приостановке работы 12 аэропортов на юге России. Ограничения на работу аэропортов в ряде городов на юге России продлятся до 2 марта.