Крым окончательно отказался от курортного сбора

Парламентарии Крыма поддержали принятие законопроекта об отказе от ввода курортного сбора. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба Государственного совета полуострова.

Крым окончательно отказался от курортного сбора
© TourDom

Согласно тесту документа, установить туристический налог планировали с 1 мая и до конца 2022 года. Однако все муниципальные образования Крыма добровольно отказались от участия в таком эксперименте.

«Учитывая поступившие заявки и в связи со складывающейся социально-экономической ситуацией, в том числе обусловленной распространением COVID-19, взимание курортного сбора на территории республики является нецелесообразным», – пояснил председатель Госсовета Владимир Константинов.

Он также отметил, что даже в случае установления сбора полученная сумма не позволила бы решить и части проблем туристической инфраструктуры полуострова.

Ранее против такого нововведения выступило и Министерство туризма Крыма. В ведомстве проконсультировались с представителями турбизнеса и пришли к выводу, что курортный сбор не только носит репутационные риски, но и может привести к перераспределению турпотока из легальных отелей в теневой гостиничный сектор. Кроме того, потенциальные доходы несопоставимы с расходами, которые дополнительно понесут операторы курортного сбора.

Отметим, что сам эксперимент закончится 31 декабря 2022 года. Далее властям в субъектах РФ и кабмину предстоит оценить эффективность данной меры в туристических регионах.