Жить ей больше негде: как россияне пострадали из-за закрытых аэропортов

Росавиация закрыла 12 аэропортов на юге России в связи «осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине». Сотни рейсов отменены, тысячи людей не могут попасть в пункты назначения. Ростуризм запустил горячую линию в связи с временным закрытием аэропортов на юге России. NEWS собрал истории людей, которые оказались заложниками этой ситуации.

На сайте Росавиации сообщается, что в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине с 24 февраля 2022 года временно приостановлена работа аэропортов: Ростова (Платов), Краснодара (Пашковский), Анапы (Витязево), Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Курск, Воронеж, Симферополь. Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты.

23 февраля 2022 года Мария сдала свою квартиру в Москве. Она находится в процессе переезда в Анапу. Уже нашла там жильё. Женщина планировала забрать детей (сейчас они в Сибири) и вылететь с ними на юг. Мать не видела сыновей два месяца. Но аэропорты закрыли, рейсы отменили. Мария оказалась в подвешенном состоянии. С вещами в аэропорту, без возможности улететь. Жить в Москве ей больше негде. Завтра женщина вылетает в Кемерово и пока останется там ждать, когда ситуация изменится.

Россиянка Алла Бархатнова не смогла выехать на поезде из Донецка. Границы закрыли, а деньги за билеты женщине не вернули. В последние восемь лет она находилась в ДНР. Алла была активным сторонником «Русской весны» с первых дней и депутатом Народного совета I созыва. Оказывала помощь мирному населению, в том числе женщинам и детям. Когда в 20-х числах февраля стало понятно, что боевые действия не за горами, взяла билет в Москву. Не успела.

Я немного приболела, и у меня был очень сильный отит. Одно ухо плохо слышит, но, поверьте, вибрация идёт сумасшедшая, что я всё слышу и чувствую. Страх — да он есть, — сообщила собеседница NEWS.ru.

Алла Бархатнова переживает за своих двух сестёр, одна из которых живёт в Дружковке, другая — в Краматорске. В России у неё также родственники. Женщина не теряет надежды покинуть ДНР в ближайшее время.

Жительница Краснодара Нина — тяжёлая онкологическая больная. Женщина несколько лет борется с раком груди. И раз в несколько месяцев летает в Москву не лечение. 24 февраля аэропорт закрыли и рейс Нины отменили. Врачи не дождались пациентку.

Перед этим я сдала анализы больше чем на шесть тысяч рублей, из них порядка пяти тысяч пропадёт. Это анализы, срок годности которых не более пяти дней, — сообщила она NEWS.ru.

Нина попыталась уехать на поезде, но на ближайшие дни все билеты раскуплены. Женщина поменяла билет на 2 марта. Надеется, что к тому времени воздушное сообщение восстановится.

Жительница Краснодара Елена сообщила в беседе с NEWS.ru, что таксисты начали предлагать желающим поездки до Москвы. Цены — космические, доходят до 100 тысяч рублей. За эти деньги «бомбилы» обещают довезти до столицы за пару дней. Многие соглашаются.

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя опубликовала в Instagram видео с детьми-спортсменами из Перми, застрявшими на весь день в аэропорту Саратова. По словам чиновницы, 11 детей в возрасте от 4 до 15 лет летели из Перми в Ростов-на-Дону на соревнования по спортивной аэробике. Однако сегодня утром стало известно, что авиаперелёты в Ростовскую область запрещены. По словам тренера команды, её подопечных не обеспечили водой и едой, как положено по закону. Только после вмешательства чиновницы юных спортсменов увезли на вокзал и отправили домой.

Ростуризм опубликовал на официальном сайте обращение к гражданам. Представители ведомства рекомендуют по возможности отложить поездки в регионы РФ, в которых временно были закрыты аэропорты. В сложившейся ситуации организованные туристы по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты либо поменять направление отдыха. Самостоятельным туристам необходимо обратиться в авиакомпании и к администраторам отелей, в которых у них забронирован номер. Ростуризм совместно с Народным фронтом и Фондом Росконгресс запускают кол-центр для туристов по вопросам, связанным с временным закрытием ряда аэропортов РФ.