Костенко заявила, что коллапса из-за закрытия аэропортов не будет

В связи с ситуацией на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также на Украине, в России приостановлена работа ряда аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров, сейчас порядка восьми тысяч туристов могут находиться в регионах с закрытым воздушным пространством.

Костенко заявила, что коллапса из-за закрытия аэропортов не будет
© Парламентская газета

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко сообщила «Парламентской газете», что ситуация находится на контроле.

«Конечно, мы отслеживаем текущую ситуацию. Все-таки сейчас не сезон, серьезных передвижений туристов пока не было. Как правило, наши граждане 23 февраля никуда не уезжают. Компания РЖД уже объявила, что даст дополнительные поезда, — отметила депутат. — Как раз сейчас я вместо самолета еду в регион поездом, билетов на данный момент не так много, но они есть. Я делаю вывод, что серьезных проблем нет, по крайней мере, в данный момент не наблюдается».

Парламентарий подчеркнула, что Краснодарский край делает все, чтобы туристы, которые не могут выехать, чувствовали себя комфортно до момента, как РЖД выполнит обещание. По словам Натальи Костенко, граждане, понимая острую ситуацию, не будут активно ехать в «закрытые направления».

Сейчас ожидаются либо передвижения беженцев Донбасса из пунктов временного пребывания, либо текущие поездки граждан между регионами в рамках стандартного транспортного режима.

«Беженцев точно не так много, чтобы создать коллапс. Плюс, у нас есть еще автобусное сообщение, причем это наиболее дешевый на сегодняшний день вид транспорта и быстрый. Я думаю, это не сложно организовать», — добавила Костенко.

24 февраля закрылись аэропорты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе. Ограничения будут действовать до 2 марта.